Регион

Уведомления отключены

2 ноября 2017, 05:00

Курение у подъездов останется безнаказанным

Фото: © Марат Абулхатин / L!FE

Фото: © Марат Абулхатин / L!FE

Минфин не поддержал законопроект, который запрещает курить рядом с подъездами. Как оказалось, в документе не прописано, кто и как будет контролировать исполнение закона. Ничего не говорится и о наказании для нарушителей.

Запрет на курение в подъездах вступил в силу ещё 1 июня 2013 года. Этим летом законодатели пошли ещё дальше и предложили запретить курение и у подъездов. Точнее, не ближе чем в 10 метрах от входа в многоквартирный дом. Почти сразу же законопроект "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан…" одобрили в Минздраве. Впрочем, документ вряд ли будет принят в его первоначальной редакции. Минфин нашел в нём три существенных недочёта.

В пояснительной записке к законопроекту не приведены материалы, на основании которых определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения, — гласит официальный отзыв Минфина (документ есть в распоряжении Лайфа). — Механизм реализации предлагаемой нормы, включая контроль за её исполнением и ответственность за неисполнение, законопроектом не предусмотрен.

Фото: © РИА Новости / Кирилл Брага

Фото: © РИА Новости / Кирилл Брага

Выходит, что даже если закон будет принят, то нарушителям не грозит даже штраф. В таком случае трудно себе представить, что кто-то будет вообще задумываться о запретах. Особенно если учесть опыт с курением в подъездах. Сейчас подымить на лестничной клетке можно, только если там есть вытяжка. Кстати, разбитые стёкла вытяжкой не считаются.

— Если вытяжка есть, то по согласованию со всеми жителями может быть выделено определённое место для курения, — поясняет адвокат Александр Зотов. — Но на практике в большинстве домов вытяжки нет, а жильцы по старинке продолжают курить. И если соседи не жалуются, то доказать вину нарушителя достаточно сложно. Хотя за каждый перекур им положен штраф от 500 до 1,5 тыс. Аналогичная история может получиться и с запретом на курение у подъездов. Без жёсткого контроля закон не будет работать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров