Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 06:15

И швец, и жнец. Россияне готовы сами ремонтировать свои квартиры

Фото: © pexels.com

Фото: © pexels.com

Больше половины (67%) россиян готовы справляться с ремонтом своими силами, чтобы сэкономить.

Онлайн-платформа строительных работ "Тномер" провела исследование, как россияне относятся к теме ремонта собственного жилья. Согласно полученным результатам, 67% наших сограждан готовы справляться с ремонтом собственными силами, 27% — обращаются к частным мастерам или бригадам и лишь (!) 5% сотрудничают со строительными фирмами.

При этом жители России любят строительный процесс — 83% делали ремонт за последние пять лет в своей квартире или частном доме, отмечают авторы исследования.

Высокая доля людей, выполняющих ремонтные работы в квартирах собственными силами, связана с необходимостью экономить.

— Часто идут к частникам, чтобы сэкономить, однако фактически это не приводит к экономии, так как у частников нет скидок на материалы за объём заказов, а невысокая квалификация отдельных специалистов может привести к ошибкам в работе и дополнительным затратам, — пояснил Лайфу операционный директор сервиса "Тномер" Андрей Мякин. — Сейчас клиенты не видят смысла работать с маленькими строительными фирмами, которые всё равно ни за что не отвечают, а с крупными — значительно дороже.

По словам Андрея Мякина, частники готовы начинать своё предложение от 12 тысяч рублей за метр только за работы, а строительные фирмы — от 15 тысяч. Но это не включает в себя материалы, а они составляют до 60% сметы. То есть итоговая стоимость ремонта может варьироваться от 26 тысяч рублей у частников до 30 тысяч рублей у строительных компаний за квадратный метр. Можно договориться и на 20 тысяч с учётом материалов, утверждают клиенты новостроек, опрошенные Лайфом в Подмосковье.

По данным исследования, объём всего рынка строительства и DIY (от англ. Do It Yourself, "сделай сам" — вид деятельности, включающий в себя самостоятельный ремонт) в России составляет шесть триллионов рублей. Всего в стране 250 тысяч строительных организаций, из них 97% — малый бизнес и микропредприятия. В год строится более одного миллиона новых квартир, из них около 125 тысяч — в Москве и Московской области.

Исследование проводилось с помощью онлайн-опроса дважды: в четвёртом квартале 2017 года среди 1000 человек, в январе-феврале 2018 года среди 2500 человек. Респонденты — работающие мужчины и женщины (50 на 50) в возрасте от 25 до 45 лет.

Компания "Тномер" привлекла три миллиона евро от фонда Larix — Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна. Оскар Хартманн — основатель проектов KupiVIP.ru, Carprice, Aktivo, CarFix. Игорь Рыбаков — совладелец корпорации "Технониколь" и сооснователь "Рыбаков фонда". В 2018 году журнал Forbes оценил его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров