Регион

Уведомления отключены

31 мая 2018, 04:30

"Нафтогаз" против "Газпрома". Всё, что нужно знать об этом споре

"Нафтогаз Украины" в рамках взыскания с "Газпрома" $2,56 млрд обратился в суд Швейцарии, который отправил судебных приставов в штаб-квартиры компаний Nord Stream и Nord Stream 2 описывать их имущество. Эти компании являются операторами газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", который ещё строится.

Фото: © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Фото: © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Что произошло в офисах швейцарских "дочек" "Газпрома"?

Утром 30 мая в Цуге (Швейцария) швейцарские приставы посетили офисы компаний Nord Stream и Nord Stream 2 , которые являются операторами газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2", который ещё строится, сообщили агентства.

Представитель Nord Stream 2 подтвердил Лайфу, что 29 мая компанию посетили судебные приставы в связи с мероприятиями по взысканию с "Газпрома" определённой суммы в рамках решения, вынесенного Стокгольмским арбитражем в феврале 2018 года. Однако он не захотел уточнять дополнительные подробности. Представитель Nord Stream отказался от комментариев. Акционером обеих компаний выступает российский "Газпром". В Nord Stream российской газовой компании принадлежит 51%. В Nord Stream 2 AG у "Газпрома" 100% акций.

Почему приставы пришли описывать имущество?

В "Нафтогазе Украины" говорят, что "Газпром" не желает выполнять свои обязательства по решению Стокгольмского арбитража. Именно по этой причине украинская компания и инициировала принудительное взыскание $2,56 млрд, а офисы "дочек" "Газпрома" в швейцарском Цуге навестили приставы.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по контракту на транзит газа через Украину и обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу Украины" $4,673 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа. После вычета платежей за уже поставленный на Украину газ российская компания осталась должна "Нафтогазу Украины" около $2,56 млрд.

Почему "Газпром" не хочет платить "Нафтогазу Украина"

"Газпром" подал апелляцию в соответствующий суд Стокгольма с требованием полностью отменить решение арбитража. Компания утверждает, что приговор не был составлен судьями.

— Эксперт по лингвистике более внимательно изучил вынесенный вердикт и обнаружил, что он в значительной степени исходит не от судей, — сказал представитель "Газпрома".

"Очевидно, что никто не имеет права замещать судей, а вмешательство в принятие решений третьей стороны представляет собой серьёзное нарушение условия в договоре о передаче спора сторон на разрешение арбитражного суда", — говорится в материалах апелляции. Эксперты отмечают, что аргументация, основанная на лингвистическом заключении по судебному решению, является "новой".

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Как визит приставов повлияет на работу Nord Stream и Nord Stream 2?

Представитель Nord Stream 2 сообщил Лайфу, что визит приставов в офис компании никак не отразится на реализации проекта "Северный поток — 2" , строительство газопровода продолжается по плану.

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков также считает, что деятельность швейцарских судебных приставов не отразится на оперативной работе "Газпрома" и его газотранспортных компаний, которые прокачивают газ из России в Европу.

— Даже если приставы арестуют акции компаний — операторов "Северных потоков", опишут имущество офисов в Цуге, это никак не отразится на их работе. Хотя из-за этого у акционеров могут возникнуть сложности, например, с получением дивидендов, — сказал Игорь Юшков Лайфу.

Партнёр Paragon Advice Group Александр Захаров полагает, что визиты могут вызвать затруднения в оперативной деятельности.

— Особенно если арест будет наложен на денежные средства на счетах, на оборудование или на офисную технику, — сказал Александр Захаров Лайфу.

Фото: © РИА Новости/Александр Мазуркевич

Фото: © РИА Новости/Александр Мазуркевич

Почему приставы работают, если апелляция ещё не рассмотрена?

В этой истории странным выглядит тот факт, что "Газпром" обжалует решение Арбитражного суда, но, несмотря на то что апелляционный суд ещё не вынес окончательного решения, приставы уже навещают офисы "дочек" газовой компании.

— Апелляция "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража не приостанавливает действие решения международного. Просто сейчас, похоже, исполняется приказ об обеспечительных мерах иска в последнем, а не приказ о признании и приведении в исполнение решения оного, — поясняет партнёр Paragon Advice Group Александр Захаров Лайфу.

Для самого взыскания (или ареста активов) швейцарским правоохранителям всё же надо дождаться решения Апелляционного суда Стокгольма.

По мнению Александра Захарова, украинский президент Пётр Порошенко, который поспешил отрапортовать у себя в Facebook о начале взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд, "скорее всего, путает принудительное исполнение арбитражного решения с исполнением приказа компетентного государственного суда Швейцарии об обеспечительных мерах, который и исполняют швейцарские приставы".

Где ещё "Нафтогаз" может преследовать активы "Газпрома"?

Если говорить о преследовании "Нафтогазом Украины" активов "Газпрома" в других странах, то для этого украинской стороне придётся обращаться в компетентные суды тех стран, где у "Газпрома" есть активы.

— Принудительное исполнение станет возможным в каждой отдельной юрисдикции после прохождения процедуры выдачи экзекватуры (исполнение судебного решения, вынесенного судебным органом другого государства. — Прим. ред.) компетентными государственными судами, — добавил Александр Захаров.

В феврале сообщалось, что "Газпром" cоздаёт новую холдинговую структуру для Европы. В частности, Gazprom Germania Holding в будущем будет управлять бизнесом таких корпораций, как Gazprom Germania (около 1200 чел.) и Wingas (около 550 чел.) (немецкие торговые компании), Astora (немецкая компания — оператор газовых хранилищ в Европе, около 110 чел.), Gazprom Schweiz (швейцарская компания, 27 человек) и Gazprom Marketing & Trading (британская компания, около 790 чел.) (обе торговые).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров