Регион

Уведомления отключены

29 августа 2018, 04:30

Немецкий партнёр по Nord Stream 2 может выйти из проекта из-за санкций США

Энергокомпания Uniper готова выйти из проекта в случае ввода санкций. Потянет ли "Газпром" реализацию Nord Stream 2, если европейские партнёры начнут разбегаться из-за CША?

Фото: © uniper.energy

Фото: © uniper.energy

Партнёр "Газпрома" по Nord Stream 2 немецкая энергокомпания Uniper в случае ввода санкций США готова выйти из проекта. Об этом журналистам сообщил замгендиректора по финансам Uniper Кристофер Делбрюк в понедельник вечером во Франкфурте-на-Майне.

— Мы не можем рисковать, как компания, тем, что фактически окажемся под американскими санкциями. В этом случае мы были бы исключены из платёжного оборота и не смогли бы торговать за американские доллары, — сказал Делбрюк. — Такие вещи мы, как компания, себе позволить не можем принципиально.

Кристофер Делбрюк. Фото: © uniper.energy

Кристофер Делбрюк. Фото: © uniper.energy

США хотят воспрепятствовать строительству газопровода между Россией и Германией, чтобы продавать больше собственного сжижженного природного газа в Европу.

Разные источники в американских СМИ сообщали, что в Вашингтоне уже готовы санкционные меры в отношении проекта и его участников. По словам источников, вопрос не в том, введут или нет санкции, а в том, когда введут и что они будут предусматривать.

Uniper участвует (в размере 950 млн евро) наряду с другими европейскими компаниями в софинансировании строительства газопровода (единственным акционером которого является "Газпром"). Из немецкого бизнеса в проекте также задействована дочка BASF компания Wintershall. Другие европейские партнёры — это британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV AG и французская Engie SA.

Работы по укладке труб уже ведутся в заливе в районе Грайфсвальда (место, где газопровод выйдет на поверхность). В стройку вложено около 4 млрд евро. Совокупные затраты на реализацию проекта составят около 10 млрд евро.

Фото: © uniper.energy

Фото: © uniper.energy

Эксперты, опрошенные Лайфом, уверены, что даже после ввода санкций против проекта и выхода партнёра (например, Uniper или нескольких партнёров) из него реализацию стройки Nord Stream 2 остановить будет практически нереально. При самом пессимистичном сценарии деньги на реализацию проекта компания может попросить у государства.

— Реализация проекта принципиально возможна, но "Газпрому" как минимум придётся искать дополнительное финансирование на 0,95–4,75 млрд евро. Возможны технологические сложности из-за опасений подрядчиками вторичных санкций. "Газпром" — госкомпания, и продолжение инвестпрограммы будет скорее политическим решением российских властей, — прокомментировал Лайфу аналитик компании "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин.

По его мнению, экономического обоснования у проекта не прослеживалось с самого начала.

— Проблема в Украине и политическом факторе. Если бы "Газпром" не использовался в геополитических целях и был бы частной компанией или несколькими частными компаниями, то таких инвестиций в обход не понадобилось бы по требованиям к загрузке, — добавил Тимур Нигматуллин.

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что при самом негативном варианте развития ситуации проект будет реализован.

— Uniper может потребовать в этом случае досрочного погашения кредита на 950 млн евро. Думаю, что здесь государство будет выделять резервы, возможно, будут сдвинуты сроки строительства газопровода, потому что под санкциями могут оказаться и подрядчики Nord Stream 2, например трубоукладчики, — сказал Лайфу Игорь Юшков.

При этом, по его словам, "взять и так просто штрафануть пять европейских компаний за участие в проекте даже американцам будет непросто".

— Грань их участия в проекте довольно зыбкая, они просто выдали кредиты, взамен получили в залог 100% акций, но собственником Nord Stream 2 по- прежнему является "Газпром". Все европейцы используют осторожную риторику по такого рода проектам, где их интересы сталкиваются с американскими, они делают некий реверанс в сторону американцев. На самом деле Uniper несколько сгущает краски, — добавил Игорь Юшков.

Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Представитель Nord Stream 2 отказался от комментариев.

Проект Nord Stream 2 предусматривает строительство двух ниток газопровода от российского побережья до Германии через Балтийское море. Трубопровод планируется проложить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдёт через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных у берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешения на строительство компании-оператору "Северного потока— 2" Nord Stream 2 AG на данный момент выдали все эти государства, кроме Дании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров