Регион

Уведомления отключены

2 октября 2018, 05:00

Полный назад: Россияне стали чаще сдавать билеты в Лондон и Париж

Из-за колебания курса валют многие россияне пересмотрели свои планы на отдых. Они стали отказываться от перелётов в страны с высокими ценами на еду и проживание в местной валюте. Что касается внутренних рейсов, россияне всё чаще отказываются от дальних перелётов, зато заметно реже — от коротких. Таковы результаты исследования сервиса путешествий Туту.ру.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

— Как вернуть деньги за невозвратные билеты? — один из самых распространённых вопросов у путешественников. Цены на авиаперелёты растут, и пассажиры думают, как сэкономить. При этом в случае форс-мажора есть риск деньги потерять. Сдать невозвратные билеты нельзя. Кроме особых случаев — отмены или большой задержки рейса и болезни пассажира или близкого родственника, который должен был лететь вместе с ним. Сейчас в Госдуме активно работают над тем, чтобы расширить список оснований для возврата денег за невозвратные билеты. В частности, компенсировать затраты на билет, если пассажир отменил поездку из-за болезни близкого родственника, который не должен был лететь с ним. Не первый месяц идут дискуссии даже о том, чтобы и вовсе запретить невозвратные билеты.

На самом деле проблема стоит достаточно остро, так как процент возврата билетов немалый. Конечно, большая часть из них приходится на обычные билеты. В этом случае пассажир получает назад деньги, даже если просто передумал ехать в отпуск. Тем не менее среди всех пассажиров в среднем 6,5% отказывается от поездки. По ряду направлений доля отказов может доходить до 15%. Такие данные получили аналитики сервиса путешествий Туту.ру.

В этом году россияне стали тщательнее продумывать маршруты путешествий. Причём многие меняют планы на отдых уже после того, как купили билет. Интересно, что чаще всего россияне отказывались от поездок в популярные западноевропейские города. Первую строчку рейтинга занял Париж. За год, с прошлого октября, от поездок в столицу Франции отказалось более 14% российских путешественников. Это почти в три раза больше, чем годом ранее.

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

На втором месте оказался Тель-Авив, куда отказалось лететь 13,9% пассажиров из Москвы. На рейсах Владивосток — Сеул сдали 13,6% билетов. На четвёртом месте оказался Лондон — 13,5%. Среди лидеров по сдаче билетов — Франкфурт-на-Майне, Амстердам, Дюссельдорф. Для сравнения: в прошлом году в тройке зафиксированы перелёты из Москвы в Дубай, Худжанд и Львов.

Заметно реже пассажиры стали сдавать билеты в Дубай, Афины, Салоники, Варну, — рассказали Лайфу в Туту.ру. — Например, в этом году на рейсы Москва — Дубай сдали 9,4% билетов, тогда как год назад — 14,2%. В Варну отказалось лететь всего 3,7% пассажиров, хотя раньше их было 10,2%.

На внутренних рейсах билеты сдают реже. Ни по одному направлению число отказов не достигло 10%. Тем не менее здесь тоже произошли существенные перемены, и за год сменился топ лидеров рейтинга. Больше всего отказов по самым дальним маршрутам. Перелёт из столицы занимает туда более семи часов. В этом году в лидерах Магадан, Хабаровск и Владивосток. В Магадан, например, сдали 9,8% всех билетов. В прошлом году по количеству сданных билетов лидировали рейсы из Москвы в Саратов (10,5%), Благовещенск (9%) и Иркутск (8,9%).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров