Регион

Уведомления отключены

12 октября 2018, 05:00

Ручка против автомата. На вторичном авторынке россияне ищут "механику"

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

Спрос на бэушные авто с механической коробкой передач (МКП) в России оказался в два раза выше, чем на машины с автоматом (АКП), а цена — на 66% ниже. Автомобили "на ручке" заняли первое место по спросу в 18 крупных городах из 23. Исключениями, где лидерство досталось машинам с автоматом, стали Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Москва и Краснодар. Это следует из исследования сервиса "Авито. Авто".

Эксперты "Авито. Авто" изучили предпочтения автолюбителей и выяснили, что самыми популярными и доступными в России остаются машины с пробегом с механической (МКП) коробкой передач.

Соотношение спроса и предложения на автомобили по типу коробки передач

Соотношение спроса и предложения на автомобили по типу коробки передач

В третьем квартале 2018 года большинство российских автолюбителей отдавали предпочтение машинам с механической коробкой передач: на них пришлось 67% спроса (под термином "запрошенные контакты" следует понимать переход по ссылке "показать номер" или "написать сообщение"; число запрошенных контактов отражает спрос на конкретный товар или услугу на сайте). Модели, оборудованные автоматической коробкой передач, заняли второе место с 30,4%, говорится в исследовании.

Наименьший интерес вызвали автомобили с гораздо менее распространёнными типами коробки передач — вариатором (передача усилия к ведущим колёсам происходит бесступенчато) и роботом (с электронным блоком управления, который автоматически выполняет функции выключения сцепления и переключения передач). Структура предложения авто с разными типами коробки передач практически повторяет структуру спроса. Соотношения этих параметров стабильны — как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению с третьим кварталом 2017 года, утверждают автоэксперты "Авито. Авто".

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

Оборудованные механикой автомобили с пробегом оказались и самыми доступными: в третьем квартале их продавали в среднем за 264 518 рублей. Машины с автоматом стали самыми дорогими — в среднем 786 718 рублей за модель. Авто с вариатором стоили в среднем 717 635 рублей, а с роботом — 631 578 рублей. Тольятти возглавил рейтинг самых популярных машин с МКП: в столице российского автопрома зафиксировано максимальное значение спроса на механику — 76,3% запросов контактов в регионе. Это обусловлено в том числе тем, что, по данным "Авито. Авто", "АвтоВАЗ" — самый востребованный автомобильный бренд среди россиян.

Лидером по спросу на авто с АКП (62,4%) стал Иркутск.

Выбор покупателей автомобилей по типу коробок передач в разных городах

Выбор покупателей автомобилей по типу коробок передач в разных городах

Автомобили с механической коробкой передач заняли первое место по спросу в 18 крупных городах из 23: исключениями, где лидерство досталось машинам с автоматом, стали Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Москва и Краснодар.

Вариатор набрал максимальное значение по спросу в Новосибирске — 3,5%, а наименьшее — в Волгограде — 1,1%; робот — 2% в Москве и 0,5% в Барнауле соответственно.

— Популярность автомобилей с механической коробкой передач — следствие популярности в России отечественных автомобилей, что объясняется их доступностью — на вторичном рынке они стоят в среднем 156 000 рублей. Так, на "Avito Авто" в III квартале 2018 года 32% спроса пришлось на продукцию "АвтоВАЗ", которая в основном оснащена механической коробкой передач, — сказали Лайфу в "Авито. Авто".

Отметим, что по продажам новых автомобилей, согласно данным компании "Автостат", в 2016 году машины с АКП впервые опередили своих собратьев с МКП, заняв рыночную долю в 51%.

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

— У нас есть информация за шесть месяцев текущего года по продажам новых автомобилей. Всё-таки механика уступает автоматам. На долю автоматов приходится 55% продаж, на механику — 45%. Доминирование механики над автоматами в исследовании можно объяснить тем, что аналитики изучали ситуацию на вторичном рынке, по объявлениям. А мы делаем срез по рынку новых легковых автомобилей, поквартально. За девять месяцев вряд ли ситуация на этом рынке (доминирования АКП над МКП) изменится, — сказал Лайфу представитель компании "Автостат".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров