Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2016, 06:00

Русский ответ тыкве. Сколько можно заработать на ненависти к Хеллоуину

Пока одни клубы, бары и рестораны готовятся отмечать Хеллоуин, другие объявили ему войну. Кельтский праздник попал в опалу у ряда стриптиз-клубов и турагентств, а банщики предлагают всем желающим отмыться от нечисти. А некоторые бизнесмены с успехом используют проснувшийся в последние годы интерес россиян к своей истории. Обо всех видах заработка на ненависти к самому страшному западному празднику — в материале Лайфа.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

"Анти-Halloween. Добрая вечеринка. Это вечеринка для тех, кому уже надоела эта нечисть, кровавые зомби, вампиры и поддельные пьяные ведьмы! Друзья, приходите в одежде ярких оттенков, радующих глаз, или просто в светлых тонах. Мы хотим, чтобы нас собирала вместе любовь, дружба, общение!" Трудно представить, что это невинное объявление — приглашение на пятничное пати в стрип-клуб. Да ещё в последние выходные октября, когда каждое уважающее себя заведение наполняется "нечистью".

Но в этом году столичный стрип-клуб "Приличное поведение" действительно решил объявить войну Хеллоуину. Хоть и на одну ночь. Правда, идея предложить светлую альтернативу тёмному празднику оказалась не оригинальной. В этом году война против Хеллоуина стала настоящим трендом индустрии развлечений. Пока сторонники праздника переодеваются в костюмы вампиров и ведьм, противники наряжаются феями, принцессами и добрыми волшебниками. 

Феи против ведьм

Войну Хеллоуину объявили не только в Москве, но и в регионах. Например, в Самаре главным борцом стал клуб "Винил". 25 октября там в очередной раз провели "добрую" вечеринку, где гостей встречали ангелочки, феи и только положительные герои сказок. Причём в большинстве клубов на "добрые" вечеринки вход бесплатный. Но, надо заметить, заведения благотворительностью не занимаются.

Платные пати тоже никто не отменял, и следом за Анти-Хеллоуином, как правило, следует обычный Хеллоуин. Тут уже вход платный. Цены в среднем 2—4 тыс. рублей. И нередки случаи, когда одни и те же гости сначала отплясывают в костюме ангела, а через пару дней на том же месте играют демона. В том же "Приличном поведении" ангельской непорочности на "Доброй вечеринке" никак не гарантируют.

— Это особенный клуб, в котором царит атмосфера разврата, похоти, красоты, секса и бесконечного удовольствия, — на сайте клуба висит честное предупреждение. — Не каждый может себе позволить в обычной жизни воплотить свои самые сокровенные желания.

Впрочем, последовательной идеологии от клубов гости и не ждут. Куда более серьёзными идейными борцами за чистоту нравов стали турагентства. Например, за 12,3 тыс. рублей можно на два дня отправиться в туристическую деревню Кургала. Там можно порыбачить, приготовить еду на мангале, отлично отдохнуть в лесу и даже сходить в баньку на берегу речки. Кстати, банщики тоже противостоят Хеллоуину. У них свои методы.

— Всех желающих отмоем от нечисти, — смеётся основатель проекта "Пропарим.ру" Михаил Комиссаров. — У нас есть, например, традиция "Чистого четверга". Причём в последнее время видим, что на этот день всё больше заказов. И круглый год! Парим уже стабильно по 2—3 группы. Именно в четверг. Поэтому туры за город с баней — это, конечно, правильная альтернатива Хеллоуину. Уж точно помогает очиститься от нечисти.

"Игрулька" против квеста

Ровно в полдень царь Иоанн Грозный с Марфой Васильевной встречает дорогих гостей в самом центре Ростова Великого. С хлебом, солью. Всё как положено. Такой ответ западному Хеллоуину подготовили в турагентстве "Плешанов-тур". В программе не только экскурсия по Ростовскому кремлю, но и праздничная трапеза с дегустацией старинных местных напитков. В том числе и спиртных. Но главная фишка программы — командная игрулька.

— По-новомодному — квест, — уточняет генеральный директор "Плешанов-тура" Ольга Одинцова. — Мы вообще стараемся не использовать иностранных названий. Игры, развлечения — всё на основе нашей истории. Поэтому и Хеллоуин не отмечаем. Настрой у нас патриотический. Хотим знакомить туристов с отечественной историей и культурой. Вот, например, тут у нас в меню глинтвейн появился, так гости стали возмущаться: почему глинтвейн? Должны быть только местные настойки. Поэтому и во время Хеллоуина мы специально проводим какой-нибудь яркий весёлый праздник. В этом году вот по мотивам фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Так что игрулька на празднике не случайно называется "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь". Участникам предстоит перенестись в прошлое, встретить и царя, и героев фильма. И прокатиться на виртуальном поезде по пяти станциям. Особенно гостям нравится "Ремесленная", где надо самому смастерить игрушку, и "Питейно-дегустационная", где можно отведать местных напитков. Кстати, цены на ростовские развлечения весьма бюджетные — порядка 1000 рублей с человека.

А те, кто захочет продолжения банкета, могут съездить на "Осень разгульную". И тут, в отличие от ветреных клубов, турагентство не изменяет своим принципам. Ничего импортного. Гостей встречают цыгане с медведем и праздничной чаркой. Туристов ждут "рюмочные состязания от гармониста", "соревнования на лучший тост" и "танцы до упаду во хмелю русском с артистами".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров