Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2016, 16:24

Без салюта. Продажу фейерверков в Новый год хотят запретить

В Госдуме разработан законопроект, который должен сократить количество несчастных случаев из-за пьяного применения петард. За нарушение запрета продажи торговцам может грозить штраф до 5 тыс. рублей.

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Торговцам фейерверков могут запретить продавать пиротехнику с 31 декабря по 1 января 2017 года. Соответствующий законопроект разработал зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (документ есть в распоряжении Лайфа). По словам парламентария, накануне Нового года много пьяных, которые, покупая такие игрушки, не думают о безопасности и к тому же стремятся приобрести петарды наибольшей мощности. Кроме того, 1 января к нетрезвым россиянам прибавляются ещё и те, кто хочет после празднества побыть в тишине, а потому зажигание фейерверков также нужно максимально исключить. По мнению депутата, такая мера может сократить не только продажи праздничной пиротехники, но и количество несчастных случаев (как среди взрослых, так и несовершеннолетних), связанных с неосторожным использованием фейерверков.

Согласно законопроекту, за нарушение новогоднего запрета на продажи "взрывного праздника" должен быть предусмотрен административный штраф: документ закрепляет финансовое наказание для продавцов от 300 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для юрлиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. В связи с этим изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Стоит отметить, что инициированный членом Госдумы запрет коснётся фактически всех доступных обычному гражданину фейерверков 1–3-го классов опасности. Только эти категории пиротехники можно купить свободно, для покупки самых мощных "хлопушек" (4-го и 5-го классов) требуется удостоверение пиротехника, а чтобы последние запустить, нужна специальная лицензия.

По словам автора проекта закона Бориса Чернышова, исключить предлагаемый запрет несчастных случаев не сможет, однако он сможет их сократить, ведь "большинство людей покупают всё в последний момент".

— У человека характер такой — всё откладывать. В основном все работают до 29–30 декабря, а значит, 31-е число — едва ли не единственный момент для многих, чтобы фейерверки купить. Я вспоминаю своё детство: в канун Нового года родители мне давали деньги, чтобы я мог что-то купить. В прошлом же году 31 декабря группа подвыпивших людей (это всё было на моих глазах) решила ещё до наступления праздника запустить петарду. Они поставили пакет с ракетницей, а он упал на бок. То есть таким образом "хлопушка" стреляла бы не вверх, а в сторону, а значит, если бы мимо прошёл человек, то мог бы случиться несчастный случай, — говорит депутат. — Конечно, в отдельных случаях всё безопасно, но ежегодно 1-го числа сводки, как с фронта, от МЧС о том, что кого-то забрали в больницу с оторванными пальцами. Нужно минимизировать такие истории. 

Как пояснил Чернышов, та же логика и в вопросах шума от фейерверков 1 января. 

В интернет-магазине фейерверков "Салют-тут" рассказали, что львиная часть продаж приходится на последние четыре дня до Нового года (то есть с 28–31-е числа). 

— Средняя цена на пиротехнику — 5 тысяч рублей. При этом 1 января мы вообще официально не работаем. В этот день мы можем сделать исключение только для каких-то виповских клиентов, с которыми мы много лет работаем.

Согласно каталогу магазина, самая дешёвая хлопушка — римская свеча (она запускает в воздух вертикальную полоску, похожую на свечу. — Прим. Лайфа) — будет стоить всего 99 рублей. Самый дешёвый малый фейерверк "Шутиха" — 279 рублей, со скидкой. 

В онлайн-магазине "Петарда.ru" сообщили, что продажи фейерверков происходят на протяжении всего новогоднего периода. Нельзя сказать, что большинство покупает 31 декабря. При этом и в январские праздники петарды покупают.

Другими словами, законопроект может сократить количество салютов, но процент высоким вряд ли будет. 

В свою очередь профессор Института современного развития Алексей Скопин называл предлагаемые законопроектом штрафы смешными. 

— Это несопоставимо с доходами от продаж. Торговцы будут просто платить штраф и дальше реализовывать продукцию. Тем более на фоне штрафов, например за парковку — до 2,5 тысячи рублей — это смешно. Фейерверки при неправильном использовании — смертельно опасная вещь. Нужны штрафы от 10 тысяч и вплоть до уголовной ответственности, если окажется, что проданной пиротехникой был нанесён ущерб, — сказал экономист. — В идеале, петардами вообще нужно запретить пользоваться в новогодние праздники: время показывает, что без несчастных случаев не обходится. И нужно разрешить продавать пиротехнику только 1–2-го класса опасности. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров