Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2016, 15:52

В Австралии нашли коалу с глазами как у Дэвида Боуи

Фото: © REUTERS/Dylan Martinez © facebook.com/Australia Zoo Wildlife Warriors

Фото: © REUTERS/Dylan Martinez © facebook.com/Australia Zoo Wildlife Warriors

Недавно в ветеринарную клинику зоопарка Австралии (Australia Zoo Wildlife Hospital) поступила коала, сбитая автомобилем. В ходе медицинского обследования сотрудники клиники выяснили, что у этой коалы редкий медицинский диагноз — гетерохромия (глаза разного цвета). Нечто похожее наблюдалось у известного певца и актёра Дэвида Боуи, а также у одного из главных героев "Игры престолов" Тириона Ланнистера.

В прошлом месяце люди, проезжавшие по одному из шоссе рядом с городом Брисбен (Австралия), заметили на обочине коалу. Осмотрев животное, они решили, что его сбила машина, и отвезли его в клинику зоопарка Австралии. Там коале оказали необходимую медицинскую помощь (сейчас животное уже выздоровело).

Главной и наиболее удивительной особенностью оказалось то, что у сбитой коалы глаза разного цвета: один голубой, другой коричневый. Это состояние называется гетерохромия. Оно наблюдается в основном у домашних животных — кошек и собак. При этом и у них гетерохромия встречается крайне редко. Вероятно, описанная ситуация с коалой — первый задокументированный случай гетерохромии у сумчатых млекопитающих.

Пожалуй, самое известное в мире создание с глазами разного цвета — Дэвид Боуи. В честь него и назвали найденную коалу, несмотря на то, что она самка. В отличие от коалы Боуи, у Дэвида была не гетерохромия, а анизокория — неодинаковый размер зрачков, создающий иллюзию разного цвета глаз.

У коалы и известного певца есть ещё одно отличие. Скорее всего, Боуи родилась с глазами разного цвета. А Дэвид, по собственному признанию, "заработал" анизокорию в драке в 1962 году. Драка произошла на почве ревности. В ходе разговора с Дэвидом его школьный друг Джордж Андервуд выяснил, что им нравилась одна и та же девушка, и ударил будущего певца в область левого глаза. Судя по всему, Андервуд случайно царапнул ногтем глазное яблоко Боуи, из-за чего у того случился спазм мышц, суживающих зрачок. С тех пор левый зрачок Дэвида Боуи навсегда остался расширенным. Кстати, драка не разрушила дружбу Боуи и Андервуда: позже они долгое время работали вместе.

Разноцветными глазами обладает и Тирион Ланнистер — один из центральных персонажей фэнтези-эпопеи "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина (по мотивам которой снимается сериал "Игра престолов"). У него большая голова неправильной формы, лицо расплывшееся, волосы светлые почти до белизны и глаза разного цвета — один зелёный, другой черный. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров