Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2017, 06:00

Сила хайпа. Бизнесмены называют фирмы "блокчейн", чтобы больше зарабатывать

Фото: © flickr.com/verkeorg

Фото: © flickr.com/verkeorg

Британская IT-компания On-line Plc, как недавно сообщалось, добавила к своему названию слово "блокчейн". Её акции сразу подорожали в четыре раза, а продажи увеличились в 15 раз.

Российский бизнес тоже знает, что слово "блокчейн" — волшебное. Кстати, это цепочка блоков зашифрованной информации. Она надёжна и защищена от взломов. Применяется в том числе для создания криптовалют.

В 2017 году, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", в России появилось 16 компаний с "мантрой" "блокчейн" в названии. Их владельцы утверждают, что у них действительно такой профиль работы. И при этом признают, что слово обладает силой притяжения — клиентов и денег.

— У нас профиль деятельности инвестиционный. Оказываем консалтинговые услуги в индустрии криптовалют и блокчейн-технологии, — сказал Кирилл Муравьёв, совладелец компании "Блокчейн инвестмент солюшнс".

Он констатирует: "Сейчас всё, что носит у себя в названии "блокчейн", продаётся лучше — это мы поняли по своему опыту".

— Когда вы проводите мероприятие и вставляете "блокчейн" в название, то аудитории приходит больше, — сказал Кирилл Муравьёв. — Если вы хотите продать акции, называйте пакет акций "Блокчейн" — и всё пройдёт лучше. Вы можете сменить название на "Блокчейн ньюс" — и привлечёте читателей.

Фото: © flickr/Hamza Butt

Фото: © flickr/Hamza Butt

Некоторые компании в этом году сменили название. Например, была фирма "Абрикос". А теперь она называется "Блокчейн солюшнс".

— У нас сменилось не только название, но и профиль деятельности, — рассказал гендиректор компании Роман Есипов. — Мы раньше оказывали строительные услуги, а сейчас компания занимается разработкой программного обеспечения. Название, я думаю, людям не важно, а важно качество работы.

Компания "Блокчейн экосистема" (зарегистрирована в 2017 году) разрабатывает "технологию Blockchain для углеродных рынков, экологических активов и обязательств".

— Это инвестиции в экологические технологии, и мы первые в мире внедрили блокчейн в этой сфере, — сказал генеральный директор Алексей Шадрин.

Он подтвердил, что слово "блокчейн", как магнит, притягивает деньги.

— Зарплаты людей, у которых в резюме есть "блокчейн", уже на 25% выше, — сказал он. — Ко мне люди обращались, просили включить их в состав проекта, чтобы они потом могли указать это в своём резюме.

Фото: © flickr/401(K) 2012

Фото: © flickr/401(K) 2012

По его мнению, хайп вокруг блокчейна спадает, и в итоге на рынке останутся те игроки, "у которых есть реальные проекты, которые решают проблемы, которые имеют серьёзную команду и серьёзную модель".

— Новомодные экономические термины возникают примерно раз в пять лет, — отметил член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. — Российский бизнес, пройдя через эти пятилетки четыре раза, привык к тому, что это всего лишь некий новояз.

По мнению эксперта, российская бизнес-аудитория, пережившая несколько экономических кризисов, даже более взыскательна и внимательна, чем европейская и американская. То есть людей привлечёт название, но они обязательно проверят, что за ним стоит.

— Никоим образом эта взыскательность не распространяется на широкие слои населения, которые чудовищно финансово безграмотны, — добавил Николас Коро. — Они готовы купить даже биткоины из металла.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров