Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2019, 07:40

Изо рта — в морг. Какие опасные болезни начинаются с ротовой полости

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Ассоциация стоматологов Москвы предложила Минздраву устанавливать пациентам во рту чипы, на которые запишут истории болезней и лечения. Отсканировав чип, врач сможет с более высокой точностью определить проблему со здоровьем у конкретного пациента и назначить соответствующее лечение, исходя из данных, записанных на этот информационный носитель.

Специалисты говорят, что даже без чипа можно достоверно сказать, что происходит с человеческим организмом и какая ему грозит опасность.

text

Болезни сердца

Проблемы с гигиеной полости рта часто связаны с формированием сердечной недостаточности и других заболеваний

Фото © Shutterstock

Постоянное воспаление дёсен и соединительных тканей, возникшее на фоне проблем с гигиеной, провоцирует рост опасных бактерий. Регулярно попадая в кровь, они продолжают поддерживать хроническое воспаление, которое, в свою очередь, повышает риски формирования сердечно-сосудистых заболеваний.

text

Болезни желудочно-кишечного тракта

Белёсый налёт, потрескавшийся язык и воспаления — признаки заболеваний ЖКТ

Фото © Shutterstock

Кровоточивость и воспаление дёсен могут сигнализировать о нехватке воды в организме. Возможно, так проявляются проблемы с выведением жидкости. Плохое питание и недостаток витаминов, особенно витамина С в зимний период, часто становятся причиной шаткости зубов и их выпадения впоследствии.

text

Психологические проблемы

Психотерапевты указывают на психосоматические причины проблем с зубами

Фото © Pixabay

Зубы связаны с пережёвыванием, обработкой и усваиванием не только еды, но и мыслей, эмоций и идей. Поэтому они так часто болят у людей нерешительных, не способных к осознанности и анализу.

Аналогичные проявления бывают на зубах у трусливых людей, которые не могут постоять за себя. Это психосоматическое расстройство эксперты объясняют тем, что зубы используют для кусания, а это значит, проблемы с ними могут указывать на эмоциональную беспомощность и невозможность постоять за себя, то есть "укусить" обидчика.

text

Онкозаболевания

Есть прямая связь между развитием рака и других смертельных заболеваний и бактерией Porphyromonas gingivalis

Фото © Cancer

Она базируется в полости рта, где провоцирует определённые формы пародонтита, а также встречается в верхней части желудочно-кишечного тракта. Учёные доказали, что при определённых обстоятельствах она может стать причиной развития злокачественных образований.

Самый лучший способ исключить этот фактор риска — соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога. Эта же бактерия может провоцировать и другие заболевания.

text

Слабоумие, Альцгеймер

Это подтвердили и испытания на мышах. Им ввели в организм бактерии и "заразили" болезнью Альцгеймера

Фото © Shutterstock

Другие заболевания, которые провоцирует бактерия, — диабет, ревматоидный артрит, атеросклероз, ожирение печени.

Пока не удаётся уничтожить этот вид бактерий. Но так как его нет у новорождённых, потому что эти бактерии начинают размножаться в ротовой полости примерно в подростковом возрасте, то есть надежда, что вакцинация поможет предотвратить заражение.

Сейчас в нескольких лабораториях идёт разработка вакцины, её уже протестировали на мышах в Мельбурнском университете. И скоро планируют испытать на людях.

Пока учёные ломают головы над тем, как спасти человечество от страшных заболеваний, у нас остаётся одно верное средство — гигиена. Ничего надёжнее человечество пока не придумало.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров