Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 12:16

Камеры Московского НПЗ сняли наглого зайца

Ушастый подошёл к территории нефтеперерабатывающего завода ночью. Судя по видеозаписям, на асфальтированной и освещённой дороге предприятия ему было комфортнее, чем в лесополосе.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

На Московском НПЗ с юмором отнеслись к длинноухому гостю, опознав в нём зайца-русака. Краснокнижное животное не стали прогонять, а дождались, пока оно само покинет территорию предприятия. По всей видимости, заяц прискакал в Марьинскую пойму. 

— Вероятно, атмосфера столичного района Капотня стала вполне благоприятной для обитателей леса, — гордо заявили представители Московского НПЗ.

Этот же факт подтвердила и руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. Она отмечала, что поблизости не только поселились зайцы и активно размножаются ящерицы, но также здесь гнездятся два вида соколов — пустельга и чеглок, произрастает сразу несколько видов краснокнижных растений, в том числе чувствительный к качеству воздуха можжевельник. В пруду возле МНПЗ уже несколько лет живут лебеди.

— Парадоксально, но санитарно-защитная зона вокруг Московского нефтеперерабатывающего завода — один из немногих в Москве уголков живой природы. Совершенно точно, например, что можжевельник к загрязнению воздуха очень чувствителен, — заявила Лайфу Галина Морозова.

Представители Московского НПЗ в свою очередь отметили, что по результатам первого этапа модернизации производства воздействие на окружающую среду снижено на 50% по сравнению с показателями 2011 года. На заводе продолжается обновление оборудования и внедрение новых природоохранных систем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров