Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2016, 16:09

Страсти Суперменовы: за что ругают блокбастер с Бэтменом

В российском прокате стартовал супергеройский высокобюджетный фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", но критики этому не рады.

Фильм о битве между двумя известнейшими супергероями в мире вышел в России 24 марта, в США — на день позже. Первые рецензии критиков, которым традиционно дают посмотреть кино раньше широкой аудитории, появились ещё в среду. И они были большей частью отрицательные.

За что ругают критики

На момент публикации на Metacritic, агрегаторе профессиональных рецензий на английском языке, вычисленный рейтинг фильма равнялся 44/100. На Rotten Tomatoes, где высчитывается процент положительных рецензий от количества всех опубликованных, добавлено всего 30% хвалебных материалов, а средняя оценка — 5.1/10.

В публикациях фильм обвиняют в перегруженности, бессвязности и глупости сценария. Неудачной признаётся актёрская игра Джесси Айзенберга, исполнившего роль злодея Лекса Лютора.

Джесси Айзенберг. Кадр из трейлера к фильму

"Картина ожидает от зрителя молчаливого согласия. Она хочет, чтобы ты поверил, будто фильм на твоей стороне. Не дай себя обмануть"

Критик Wall Street Journal возмущён фильмом:

"Недоделанный, затянутый и колоссально удручающий фильм"

Специализированные издания разделились во мнениях. Рецензент популярного американского еженедельника о шоу-бизнесе Entertainment Weekly спрашивает: "А можно устроить матч-реванш?"

"Фильм перенасыщенный, сбивающий с толку, подпорченный переигрывающим Джесси Айзенбергом"

 Обозреватель The Verge, интернет-издания об интернете и технологиях, иронизирует:

"Очень дорогое видео с реакцией на события «Человека из стали» и тизер к следующему фильму про «Лигу справедливости»"

Российская критика отнеслась к фильму благожелательнее. Оценка национального агрегатора кинорецензий "Критиканство" — 66/100.

Кадр из трейлера к фильму

Антон Долин в "Афише" находит в картине недостатки, но всё равно настроен позитивно:

"Всё когда-то начиналось с разноцветных картинок для развлечения масс; Снайдер имеет право вернуть жанр к его началам. Тем более если делает он это настолько эффектно"

Автор журнала "Мир фантастики" жалуется на непроработанные характеры героев:

"Нам предлагают выбрать сторону в конфликте эгоцентричных самовлюбленных кретинов, которые в своем глазу не то что бревна — леса не замечают"

За что хвалят зрители

Несмотря на мнение журналистов, пользователи поставили фильму отличные оценки.

Кадр из трейлера к фильму

На крупнейшем в мире киносайте IMDb рейтинг составил 7.7/10 (58 000 проголосовавших). Это больше, чем у картины "Мстители: Эра Альтрона" (7.5/10), другого супергеройского блокбастера, вышедшего в 2015 году. Российский аналог IMDb, "Кинопоиск", поставил "Бэтмену против Супермена" 7.6/10 .

Отзывы, которые оценены как самые полезные, сплошь восторженные:

"Здорово! Раньше моим любимым кинокомиксом был «Тёмный рыцарь», но все изменилось в эти выходные. Теперь на троне «Бэтмен против Супермена»"

Однако зрители, которые ходят на фильмы в первые дни и, соответственно, ставят оценки, являются фанатами, и поэтому рейтинг "Бэтмена против Супермена" может снизиться после выходных.

Как отреагировали актёры

В видеоинтервью для сайта Yahoo исполнителей главных ролей, Бена Аффлека (Бэтмен) и Генри Кавилла (Супермена) спросили, как они отнеслись к негативной критике фильма с их участием. Аффлек после вопроса о реакции на рецензии заметно погрустнел и замолчал, в то время как его коллега отвечал на вопрос. После того, как он закончил, он лишь произнес: "Да, я согласен". 

Популярной стала версия, в которой вместо ответа Кавилла вставлена песня The Sounds of Silence группы Simon & Garfunkel: 

Сколько соберёт

На первоначальные сборы критика никак не повлияла: за пятницу "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" собрал в США внушительные $27.7 миллиона, а за рубежом $7 миллионов лишь за четверг. Впрочем, основные сборы любой фильм собирает в первые выходные проката, так что какие-либо выводы стоит делать лишь в понедельник. Осталось лишь дождаться реакции массового зрителя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров