Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2017, 08:36

На аукционе "Кристиса" выставлены метеориты, которые старше Земли

Фото © christies.com

Фото © christies.com

Знаменитый аукционный дом "Кристис" в Нью-Йорке выставил на торги коллекцию метеоритов, возраст которых исчисляется миллиардами лет. На онлайн-аукционе можно приобрести космическое тело за сумму от тысячи до 120 тысяч долларов.

Коллекция, выставленная на торги, называется "Глубинный контакт. Марсианские, лунные и другие редкие метеориты". Каждый год "Кристис" проводит онлайн-аукцион, на котором можно купить что-то из космоса.

Фото © christies.com

Фото © christies.com

Каждый фанат всего внеземного сможет найти метеорит на свой вкус: здесь представлены образцы с Луны и Марса различных форм и размеров, некоторые из них "украшены" россыпью драгоценных камней, таких как хризолин.

Очень волнительно держать в руках что-то из космического пространства, втрое старше, чем само время

Джеймс Хислоп, организатор аукциона

Все эти метеориты — это остатки комет, которые прошли через атмосферу Земли. Все они очень редкие и необычайно красивые. Именно за эти два качества их и ценят коллекционеры. Специалисты по праву называют их внеземными произведениями искусства.

Не все представленные экспонаты обладают высокой стоимостью. Некоторые из них при прохождении через земную атмосферу сильно повредились и покрылись земными субстанциями. Хорошие найти очень трудно — как правило, их достают из частных коллекций.

Чтобы стать частью коллекции, выставленной на аукционе, метеорит должен обладать четырьмя параметрами: достаточно крупным размером, необычной формой, научной ценностью и интересной историей. Как правило, чем больше образец, тем выше его цена, но иногда стоимости добавляет экстравагантная форма.

Фото © christies.com

Фото © christies.com

Самым дорогим на аукционе считается метеорит, найденный в Мексике. Он содержит редкие углеродистые материалы, которые сейчас практически не встречаются на Земле, а его возраст достигает 4,56 миллиарда лет — то есть он чуточку старше, чем наша планета.

Фото © christies.com

Фото © christies.com

Каждый из выставленных на продажу метеоритов имеет свой номер, а также персональное описание, включающее точные координаты местности, на которой он был найден.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров