Регион

Уведомления отключены

15 мая 2017, 10:32

В Перу найден скелет кита с ногами и зубами

 Кадр видео: youtube/Museums Victoria

 Кадр видео: youtube/Museums Victoria

Окаменевшие ископаемые древних китов, живших около 36 миллионов лет назад, дали точные ответы на вопросы, долгие годы мучившие учёных по всему миру. Оказывается, в это время киты были ближе к четвероногим предкам, а не к современным сородичам.

Подробный анализ скелета усатого кита, жившего 36 миллионов лет назад, помог выявить множество подробностей из жизни этого вида в переломный момент эволюции, когда кит стал всё менее походить на своих зубастых предшественников.

image

Ранее учёным не удавалось найти столь древние останки усатых китов

До настоящего момента учёные лишь могли догадываться, как выглядят предки усатых китов, ведь никаких вещественных доказательств у них не было. Сейчас они смогли определить, что древние киты обладали зубами, как нынешние касатки и дельфины, но в какой-то момент зубы стали превращаться в особый ус, который фильтровал рыбу и водоросли, прежде чем они попадали в желудок животного.

Разумеется, такие изменения не произошли в одночасье, а найденный скелет, получивший название Mystacodon selenensis, приходится как раз на период этой трансформации. Несмотря на свою уникальность, находка не привносит ничего кардинально нового в теории учёных, а, наоборот, подтверждает их.

image

Mystacodon selenensis был найден в перуанской пустыне группой учёных из Европы и Перу

Фото: © twitter.com/RBINSmuseum

По расчётам, животное, которому принадлежал этот скелет, в длину достигало четырёх метров, что гораздо ближе к современным гриндам, а не к гигантским горбатым китам. Кроме того, скелет содержит оставшиеся от четвероногих предков крошечные ножки, которые ещё не исчезли в процессе эволюции. Ранее считалось, что в это время киты уже полностью избавились от конечностей, но оказалось, что на это потребовалось гораздо больше времени.

Сейчас учёные заняты более глубоким и подробным исследованием местности, в которой был найден скелет, чтобы изучить более древних предков китов и узнать, чем же был обусловлен переход от зубов к китовому усу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров