Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 09:53

Британец, который остановил вирус WannaCry, отказался от награды в $10 тыс.

Фото: © twitter.com/MalwareTechBlog

Британский 22-летний айтишник Маркус Хатчинс, который "случайно" остановил глобальный компьютерный вирус WannaCry, рассказал, что свою награду за этот подвиг в размере 10 тысяч долларов он отдаст на благотворительность.

Маркус Хатчинс ранее рассказал, что остановил опасный вирус, который атаковал компьютеры различных организаций по всему миру, зарегистрировав доменное имя сайта. С тех пор журналисты не дают ему покоя, его начали заваливать предложениями о работе и предложили награду в размере 10 000 долларов. Скромный парень отказался от таких денег.

Мне не нужны ни деньги, ни слава. Отдайте лучше эти деньги тем, кто в них действительно нуждается

Маркус Хатчинс

Инициатива наградить смекалистого парня деньгами поступила от компании HackerOne. Она предоставляет специалистам по безопасности платформу, на которой они оперативно могут сообщать об угрозах и проблемах в программном обеспечении. Зачастую такие сообщения вознаграждаются. Узнав о поступке парня под ником MalwareTech, компания публично предложила ему премию, которую тот решил отдать нуждающимся.

Маркус решил провести открытое голосование среди благотворительных организаций, чтобы выбрать, куда направить основную часть своей премии. Остальные деньги он переведёт на книги и образовательные программы для тех, кто хочет обучиться компьютерной безопасности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров