Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 09:58

Учёные Гарварда: Чем старше врач, тем выше смертность его пациентов

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Исследователи проанализировали 700 тыс. госпитализаций и сделали шокирующие выводы, которые, впрочем, пока являются поверхностными.

Возраст вашего врача может влиять на качество помощи, которую вы получите, и даже может сократить ваши шансы на выживание. Учёные из Гарварда проанализировали более 700 тыс. госпитализаций пожилых пациентов, о которых заботилось около 19 тыс. врачей в период с 2011 по 2014 год. Согласно исследованиям учёных, уровень смертности пациентов растёт вместе с возрастом их врача.

image

Уровень смертности у пациентов с врачами до 40 составляет 10,8%, в возрасте 40–49 — 11,1%, с 50 до 59 — 11,3%, более 60 — 12,1%

Фото: © EAST NEWS

В статистике не были учтены множественные переменные, в частности случаи летального исхода в госпитале и тяжесть болезни пациентов. Возраст находящихся на лечении составлял более 65 лет. Тем не менее учёные объясняют показатели возрастом врачей. По их словам, пожилые специалисты чаще полагаются на непроверенные сведения, в то время как врачи помоложе предпочитают передовые методы в лечении.

Учёные отмечают, что исследование является поверхностным, но его результаты должны показать правительству, насколько важны непрерывное медицинское образование врачей и постоянная оценка их знаний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров