Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2017, 03:30

Британские учёные научились заряжать телефоны с помощью мочи

Разработчики британской компании Bristol Robotics Lab придумали способ превращать обыкновенную мочу в электричество. Это стало возможно благодаря необычному устройству.

Фото © Flickr/Nik Stanbridge

Фото © Flickr/Nik Stanbridge

Несколько цилиндров наполнены специальными микроорганизмами. Они питаются элементами, которые содержатся в сточных водах и моче. В ходе этого процесса вырабатываются электроны, которые далее могут быть использованы в качестве источника электричества.

Они "едят" отходы. Это их любимое блюдо

Яннис Иеропоулус, учёный

Эти особые микроорганизмы сами ищут "вкусные" для них вещества и потребляют их. В каждое устройство, разработанное британскими учёными, помещается до двух литров мочи. Из этого объёма микроорганизмы могут выработать от 30 до 40 милливатт.

Пока ещё объём получаемого электричества очень мал, но вскоре от такого девайса можно будет заряжать телефоны, ноутбуки и другие электронные устройства. Кроме того, он может послужить питанием для некоторых источников света малой мощности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров