Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2017, 12:30

Австралийские учёные придумали, как избавить планету от вредных выделений метана

Известия о том, что небольшое изменение рациона крупного рогатого скота может значительно сократить выброс метана в атмосферу, вызвали небывалое оживление среди ирландских фермеров.

Фото: © flickr.com/Equipe Integrada

Это открытие сделали учёные Университета Джеймса Кука в Квинсленде (Австралия). Они выяснили, что если в корм коровам добавлять менее двух процентов сухих водорослей, то выброс метана в атмосферу сократится на целых 99 процентов.

Исследование основывается на опыте канадского фермера, который в 2012 году обнаружил, что скот, который питался водорослями, не только стал здоровее: у этих животных также увеличился цикл спаривания. Эти данные позже подтвердились в лабораторных условиях опытными профессорами. Параллельно с этим они обнаружили, что потребление водорослей сокращает выделение метана.

image

Сельское хозяйство Ирландии давно встало на путь уменьшения климатических изменений и спасения экологии

С отрыжкой и кишечными газами полутора миллиардов коров в атмосферу выделяется огромное количество метана. Ежедневно они вырабатывают 200–500 литров метана, что в 25 раз вреднее для атмосферы, чем двуокись углерода в течение 100 лет. Академическая и аграрная общественность Ирландии очень благоприятно приняла данную новость, поскольку это может начать полномасштабное производство водорослей.

Собирание водорослей — старинная ирландская традиция. Ими фермеры удобряют землю, в которой мало питательных веществ. Полезные свойства прибрежных водорослей уже давно научно доказаны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров