Регион

Уведомления отключены

31 июля 2017, 09:28

Португальские учёные: Женщины, родившие первенца после 30 лет, живут дольше

У исследователей из Коимбрского университета есть отличные новости для тех, кто откладывает беременность на потом. Учёные выяснили, что женщины, родившие первого ребёнка в зрелом возрасте, живут дольше юных матерей. Соответствующее исследование было опубликовано в издании Journal of Public Health.

Фото: © flickr / Jonnie Andersen

К аналогичным результатам пришли их коллеги, опубликовавшие статью в журнале Menopause. Они выяснили, что женщины, рожающие позже других, чаще имеют генетическую предрасположенность к долголетию. При этом специалисты подчёркивают, что чрезмерно откладывать беременность всё равно не стоит, поскольку после тридцати лет вероятность зачатия снижается.

text

Большинство женщин России рожают первого ребёнка в возрасте от 25 до 29 лет

В странах ЕС средний возраст рождения первого ребёнка составляет 28,7 года, а в России немного меньше — 27,6 года

Учёные предполагают, что причинами такой необычной зависимости является образ и уровень жизни будущих матерей. Состоятельные и образованные женщины, как правило, рожают позже других. При этом они ведут здоровый образ жизни и вовремя обращаются за медицинской помощью, что увеличивает общую продолжительность их жизни. Те же, кто рожает в возрасте до 20 лет, редко демонстрируют ответственное отношение к собственному здоровью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров