Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2017, 10:30

Британские учёные доказали, что семейные ссоры сводят мужчин в могилу

Исследователи из университетов Бристоля и Глазго узнали, что семейные ссоры оказывают существенное влияние на здоровье женатых мужчин, и первую очередь от скандалов страдает их сердечно-сосудистая система.

Фото: © flickr.com/Ben Raynal

Фото: © flickr.com/Ben Raynal

Исследование велось с 1991 года: всё это время учёные отслеживали состояние здоровья 620 семейных мужчин. Выяснилось, что нестабильные, наполненные ссорами отношения приводили мужей к повышению артериального давления, росту "плохого" холестерина и увеличению веса. В то же время счастливо женатые мужчины были в среднем здоровее, чем их холостые ровесники. О том, как ситуация в семье влияет на здоровье женщин, исследование умалчивает.

text

В целом женатые мужчины оказались здоровее холостяков

Исследование в Бристоле показало, что у женатых мужчин ниже смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, хотя причины этого остаются неясными

Учёные надеются, что исследование позволит прогнозировать и предотвращать сердечно-сосудистые заболевания у мужчин с помощью семейной психотерапии. При этом учёные отмечают, что не всегда стоит стремиться к сохранности брака: развод вредит здоровью меньше, чем постоянные скандалы. Исследование было опубликовано в журнале эпидемиологии и общественного здоровья BMJ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров