Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 08:00

Небо в алмазах на золотых унитазах. Чей "трон" дороже — шейха или космонавта?

Лайф #Дом уже рассказал вам об основных отличительных особенностях интерьерного дизайна лихих 90-х. Но этого нам показалось мало — закрыть столь знаменательную тему мы решили рассказом о главном "квартирном артефакте" тех лет — золотом унитазе и его столь же одиозных "собратьях".

Фото: © Flickr/SuSanA Secretariat © Kinopoisk

Фото: © Flickr/SuSanA Secretariat © Kinopoisk

Все мы любим баловать себя. Но, когда имеется неограниченный запас денежных средств, возможностей для дорогих "шалостей" становится в разы больше. В мире новых русских, сколотивших свои миллионы в 90-е, уже практически прошла страсть к малиновым пиджакам и золотым цепям толщиной с палец.

Теперь же, если пятая точка одного из представителей эпохи 90-х начала восседать за "грязным" занятием на троне, то и остальным русским рокфеллерам непременно нужно присесть на не менее дешёвый унитаз. Влияет ли на процесс очистки организма цена унитазов, лучше всего расскажут сами творения гениев сантехнического дела.

Боже, храни Королеву

Унитаз "Дагоберт" (Herbeau Dagobert) за $ 11 300 заставит вас почувствовать себя значимым, единственным и неповторимым. Сам "фаянсовый друг" выглядит как трон французских королей.

Изготовлен унитаз из ясеня, покрыт тремя слоями лака, а также включает фарфоровые аксессуары и сантехнические принадлежности. "Трон" оснащён пепельницей и подсвечником для чтения.

Интересно, что при поднятии крышки (открывающейся сразу при появлении в туалете хозяина) вас приветствует милая романтичная мелодия. А при смыве звенит колокольчик, оповещающий, что процесс прошёл успешно.

Туалетный дворецкий 

Унитаз "Тото Неорест" (Toto Neorest) за $5800 так же, как и предыдущий, встречает вас при появлении, поднимая свою крышку, но он ещё и автоматически подогревает сиденье, очищает и ароматизирует воздух и имеет функции биде и сушки тёплым воздухом. Есть вероятность, что со временем он также научится вышивать и играть на скрипке (шутка).

Вдобавок ко всему умный санузел способен измерить температуру тела и давление "посидельца".

Золотой, и этим всё сказано  

Унитаз из золота, достойный попы императора, изготовили в 2001 году в Гонконге. Сама же ванная комната, в которой выставлен экспонат, вся выполнена из драгоценного металла высшей пробы. Но главная цель туалетной роскоши — показать достаток и богатство хозяев.

 

По прямому назначению данная сантехника, к сожалению, не используется, но, по словам создателей, работает превосходно. Цена ''золотого удовольствия’’ составляет более $5 млн.

Подарок на юбилей 

В 2009 году исполнилось 100 лет с начала производства первых унитазов. Само же слово "унитаз" произошло от названия испанской фирмы Unitas (в переводе на русский язык — "единство"), которая и начала производство "тронов для пятых точек" ещё в далёком 1909 году.

 

В честь такого знаменательного события (столетней годовщины унитазов) британские инженеры-проектировщики создали платиновый унитаз, стоимость которого составила $ 5 000 000. Украшенный кристаллами Сваровски, он наверняка способствует успешности процесса.

Энергия ценою $19 миллионов

Самый дорогой унитаз мира за $ 19 000 000 изготовлен (внимание!) в России для (внимание!) ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва. 

Эталон отечественной сантехники уже зарекомендовал себя как настоящий космический "толчок", оснащённый фиксаторами для ног и специальным всасывающим устройством, предотвращающим проникновение влаги за пределы унитаза. Совершенная система фильтрации делает жидкость в космическом троне настолько чистой, что она становится пригодной для питья.

 

Чем удивят производители унитазов новых русских, остаётся гадать. Но уже сейчас "присесть на дорожку" можно на настоящие произведения искусства. Возможно, они и не способствуют решению проблем со стулом, но настроение и самооценку вознесут до небес.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров