Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 13:42

В Альбукерке чиновники научились возвращать попрошайкам достоинство

Чиновники в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США) придумали новый способ борьбы с попрошайничеством: они предлагают нищим и бездомным работу на один день.

Фото: © flickr.com/Eliya Selhub

Дважды в неделю по местам скопления попрошаек ездит специальный сотрудник, который предлагает им поработать в течение одного дня. Зарплата — 9 долларов в час, что намного выше, чем минимальная оплата по штату в 7,5 доллара. Городской департамент труда готов нанять до 10 человек в день для благоустройства улиц, стрижки газонов или утилизации мусора. 

Чиновники рассудили, что время, потраченное на заключение в тюрьме, разрушительно и только повышает риск того, что люди вернутся к попрошайничеству. Альбукерке не единственный город, который занимается этой проблемой. Разница в том, что здесь предлагается временная работа, которая не только приносит доход, но и повышает самооценку. 

Такая инициатива — это часть большой кампании Альбукерке по сокращению числа бездомных. Она началась в мае с распространения объявлений, в которых были указаны 311 телефонных номеров социальных служб и адрес сайта, где можно оставить свои пожертвования для местного приюта, пункта выдачи пищи и центра трудоустройства. Кампания заключается не только в трудоустройстве попрошаек, но и оказании бесплатной медицинской помощи в госпитале имени Святого Мартина, которому город выделил 50 000 долларов. 

Из 550 000 человек, живущих в Альбукерке, почти 1200 — бездомные. Настоящее количество людей без постоянного крова или находящихся под угрозой его потерять, недооценено — оно может достигать 5000 человек. Помощь бездомным стала приоритетным направлением для города, ведь обеспечение жильём экономит больше денег, чем содержание тюрем и больниц. 

Обычно города подавляют бродяжничество только в торговых районах, где бизнесмены жалуются на то, что бездомные отпугивают клиентов. Кроме того, попрошайничество на дорогах приводит к большому количеству происшествий. В прошлом году было зафиксировано 27 смертей пешеходов, что стало рекордом последних пяти лет. 

С начала мая на счёт кампании поступило 2700 долларов добровольных пожертвований. Большинство взносов колеблется около 20 долларов, что больше, чем обычно люди отдают на улице. Некоторые даже подключают свои кредитные карты, чтобы осуществлять автоплатежи ежемесячно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров