Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 08:33

Власти Израиля декриминализировали употребление марихуаны

Правительство Израиля в минувшее воскресенье подписало закон, который декриминализирует употребление марихуаны. Если любителя покурить травку застукают за этим делом в публичном месте, он будет вынужден выплатить штраф в размере 270 долларов. К уголовной ответственности нарушитель будет привлечён лишь после того, как будет пойман четыре раза.

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

Согласно официальному заявлению министерств юстиции и общественной безопасности, принятие этого закона — важный шаг к внедрению новой политики, в соответствии с которой нарушители будут лечиться, а не подвергаться уголовной ответственности.

Глава Министерства внутренней безопасности Эрдан Гилад заявил, что уголовная ответственность должна вводиться только в крайнем случае. При этом фокус должен быть смещён на административные взыскания и образовательные кампании.

Согласно новой политике, нарушитель, впервые попавшийся на употреблении марихуаны в общественном месте, должен выплатить штраф в 1000 шекелей (15 750 рублей). При вторичном нарушении штраф увеличивается вдвое, при третьем нарушитель приговаривается к условному тюремному заключению, и только на четвёртый раз он привлекается к уголовной ответственности. Все деньги, полученные государством при помощи этих штрафов, будут направлены на финансирование антинаркотических кампаний и лечение наркозависимых граждан.

Ещё один важный момент, касающийся декриминализации марихуаны, — это то, что нарушитель может быть привлечён к уголовной ответственности, если откажется пройти образовательный и лечебный курсы. Все эти решения были приняты правительством после пересмотра антинаркотической политики Израиля и благодаря изучению опыта других стран в этой области.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров