Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 23:15

Арабские шейхи заплатили педагогу в Арктике $1 млн за уроки по защите от насилия

Учительница из Канады, работающая в деревенской школе в Арктике, куда можно добраться лишь на самолёте, получила миллион долларов и премию Global Teacher Prize.

Фото: © AP/EAST NEWS

Фото: © AP/EAST NEWS

Мэгги Макдоннел была награждена за "изменение к лучшему жизни своих учеников и преобразование общества". Последние шесть лет она работает в школе для инуитов, коренного северного народа, в деревне Саллюи, что находится в канадской провинции Квебек. Согласно биографии, которую учитель предоставила в рамках конкурса, в этом регионе очень высок уровень самоубийств. По словам Макдоннел, она стала свидетелем 10 случаев суицида среди школьников.

Когда я захожу в класс, и вижу, что одна из парт пустует, дети погружаются в молчание. Спасибо, что уделили внимание всего мира этой проблеме

Мэгги Макдоннел

Макдоннел разработала программу, которая учит жизненным навыкам местных девочек, среди которых очень высок уровень подростковой беременности и сексуальных изнасилований. Многие учителя оставляют свои посты, так как не способны справиться со стрессом, с которым сталкиваются во время обучения местного населения. Макдоннел, в отличие от них, не только не опустила руки, но и стала приёмным родителем в общине инуитов. С победой в престижном конкурсе в видеообращении женщину поздравил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

image

В конкурсе принимало участие 20 000 педагогов из 179 стран, в финале оказались лишь 10 из них

Фото: © AP/EAST NEWS

Премия, подобная Нобелевской, но только в области педагогики, была создана три года назад при поддержке некоммерческой организации, повышающей стандарты образования, Varkey Foundation, чей главный офис находится в Дубае. Денежные средства выплачиваются победителю в рассрочку при условии, что он проработает учителем в течение как минимум пяти лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров