Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2017, 15:56

Следователи нашли возможного виновника взрыва в Ижевске

Задержан местный житель, который решил сам поменять газовое оборудование. Жертвами трагедии стали 6 человек, среди которых двое детей.

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Следователи СК РФ по республике Удмуртия задержали Александра Копытова — сына владелицы квартиры в Ижевске, в которой, как установили эксперты, был эпицентр взрыва. Однако своей вины предполагаемый виновник трагедии не признаёт.

— Согласно данным пожарно-технической экспертизы, эпицентр взрыва газа находился в угловой квартире, расположенной на третьем этаже девятиэтажного панельного дома на улице Удмуртской, 261, — рассказали Лайфу в правоохранительных органах Удмуртии.

По предварительной версии следствия, Александр Копытов, находясь в квартире своей матери, днём 9 ноября самостоятельно менял газовое оборудование на кухне.

— Вместо того, чтобы вызвать специалиста газовой службы, Копытов сам решил заменить соединительный шланг, который крепится к стационарной газовой трубе и газовой плите. Скорее всего, шланг оказался неплотно закреплён, из-за чего образовалась течь газа, — рассказывает собеседник Лайфа в следственных органах.

По словам эксперта, газ некоторое время копился в помещении, после чего от искры и произошла детонация, что привело к объёмному взрыву.

Взрывом выбило несущие конструкции, и произошло обрушение всего подъезда. Ударной волной вышибло и панели.

Местный газовый оператор — "Газпром межрегионгаз Ижевск" — в последний раз проверял состояние оборудования в доме полтора года назад, но нарушений газового оборудования выявлено не было.

Дом регулярно проходил проверки — в последний раз обследование системы газопровода в доме проводили в июне 2016 года. По его итогу составили поквартирный анализ ситуации с газом в доме. Всё было в порядке. И в течение последних трёх месяцев аварийные заявки от жителей не поступали.

Следователи СК РФ по республике Удмуртия и их коллеги, прибывшие из Москвы, сейчас решают вопрос о мере пресечения Александру Копытову.

Уголовное дело расследуется по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Взрыв прогремел в четверг в угловом подъезде дома на пересечении улиц Удмуртской и 10 лет Октября. В этом подъезде 32 квартиры, в которых зарегистрировано 99 человек.

Жертвами трагедии стали 6 человек. Под завалами нашли тела пятерых погибших (в том числе двоих детей), ещё одна женщина умерла в больнице. Глава Удмуртии Александр Бречалов, руководивший 9–10 ноября поисково-спасательными работами, объявил 11 и 12 ноября в республике днём траура.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров