Регион

Уведомления отключены

20 ноября 2019, 09:33

Комары убили 13 человек в США

Насекомые переносят энцефалит. Болезнь начинается с симптомов обычного гриппа, однако потом может возникнуть отёк мозга.

Фото © Freestockphotos.biz

Фото © Freestockphotos.biz

Американский фермер Джон Уайтрайт скончался в субботу, 16 ноября 2019 года, от лошадиного энцефалита, сообщили на новостном портале штата Мичиган WNDU. Как пишет в свою очередь Daily Mail, мужчина стал шестой жертвой смертельной болезни в штате и 13-м погибшим в стране.

Отмечается, что Уайтрайт был владельцем фруктовой фермы и тяжело заболел в конце лета 2019 года. 19 августа его госпитализировали с высокой температурой, он потерял сознание и с тех пор так и не пришёл в себя.

Напомним, энцефалит — страшная болезнь, которая поражает головной мозг. Восточный лошадиный энцефалит — одна из её разновидностей, она распространена на американском континенте. Это заболевание вызывает вирус ЕЕЕ, он развивается в организме лошадей и крупного рогатого скота, а переносится комарами. Заразиться можно также воздушно-капельным путём. Болезнь поражает в первую очередь пожилых людей и тех, у кого ослаблен иммунитет.

Первые признаки энцефалита похожи на симптомы гриппа. Через некоторое время инфекция проникает в мозг и вызывает в нём отёк, человек впадает в кому. На этой стадии шансы на излечение невелики. По статистике, погибает около трети заболевших.

По данным американского национального Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2019 году лошадиным энцефалитом заразилось 36 жителей США. 13 из них скончались. Вспышку заболевания в этом году объясняют аномально тёплой погодой в США, из-за которой комары обильно расплодились.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров