Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 15:10

Мизулину — в омбудсмены? Милонов и Беляков обсудили кандидатуру на пост Астахова

Сенатор Антон Беляков и депутат Заксобрания Петербурга в эфире Лайфа поделились своими взглядами на то, каким должен быть уполномоченный по правам ребёнка.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Сегодня в Кремле подтвердили, что уполномоченный по правам ребёнка после отпуска свой пост покидает, тогда будет подписан указ президента. Астахов написал заявление по собственному желанию, вопрос о преемнике в Кремле не обсуждают — говорят, преждевременно. Но когда слухи только появились, депутат Госдумы Ирина Чиркова предложила Елене Мизулиной занять место Павла Астахова. Сейчас к нам в эфир выходит Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Виталий Валентинович, здравствуйте.

В. МИЛОНОВ: Здравствуйте.

С. А.: С нами и Антон Беляков, член комитета Совета федерации по экономической политике. Антон Владимирович, добрый день!

А. БЕЛЯКОВ: Я вас приветствую, Светлана, и, конечно же, радиослушателей.

С. А.: И Виталия Валентиновича можете поприветствовать, он тоже с нами.

А. Б.: И Виталия Валентиновича, конечно.

В. М.: Взаимно.

С. А.: Давайте дадим слово Виталию Милонову — его отношение к Елене Мизулиной, считает ли он, что ей нужно занять пост Астахова. Она будет хороша в этой работе?

В. М.: Во-первых, нужно спросить самого человека. Это не наш выбор, а президента.

С. А.: Это понятно.

В. М.: Что касается Елены Мизулиной, она же сейчас сенатор, член Совета Федерации, все полномочия, все возможности у неё по реализации тех задач, которые она перед собой ставит, уже есть.

С. А.: Но что-то с законом о ювенальной юстиции не прошло у неё. Она же была против.

В. М.: Надо сражаться более эффективно, значит. Мне кажется, что уполномоченный по правам ребёнка — это действительно очень сложная должность, здесь нельзя вестись на либеральный ми-ми-мишный, так сказать, фактор: "Ой, давайте собирать деньги для какого-то ребёнка". Это очень важно, безусловно, но человек, который будет занимать эту должность, должен сочетать в себе, во-первых, антибюрократизм, то есть в нём не должно быть даже оттенка бюрократической заскорузлости, формального подхода, он не должен быть матёрым чиновником. С другой стороны, он не должен быть таким популистом-пиарщиком, популистом леволиберальной направленности, когда человек будет истерично, закатывая ахеджаковским образом руки, глаза, обращаться… Человек должен быть реалистом, потому что есть вещи, которые можно реализовать, которые нужно делать, но сейчас невозможно. Голимый популизм хуже, чем враг. Естественно, человек должен относиться к детям не просто как к гражданам Российской Федерации, не достигшим определённого возраста, а как к ценности.

С. А.: И всё это есть в Елене Мизулиной.

В. М.: В человеке должна быть большая духовная подоплёка. Он должен понимать, что дети — дар, ценность. Поэтому здесь нужно выбирать из тех людей, которых президент определит. Это действительно тяжёлый выбор. У Елены Мизулиной действительно есть эта должность хорошая, сенатор, поэтому она спокойно может заниматься политикой в области защиты детей на своем месте.

С. А.: Антон Владимирович, вы давно работаете с Еленой Мизулиной. Много про неё знаете.

А. Б.: Добавлю к словам Виталия Милонова, что человек ещё должен быть честным, неподкупным. Желательно — хорошо говорить и быть милым в общении. И фактически мы на этом можем дискуссию закончить, потому что мы полностью сформулируем с вами портрет идеального уполномоченного по защите детей.

С. А.: Да, это точно. Обладает этим качествами Елена Мизулина?

А. Б.: Елена Борисовна, безусловно, человек профессиональный, она юрист. Она эксперт в большом ряде вопросов. К счастью, должность детского омбудсмена не является выборной. А может, к несчастью. То есть не стоит задача, что нужно понравиться всем без исключения, может быть, всем без исключения детишкам или только родителям. Это всё-таки решение одного главного избирателя, президента, который сделает свой выбор в пользу того или иного кандидата. Но если бы вдруг на мгновение мы бы предположили, что должность детского омбудсмена была бы выборной, то, наверное, у некоторой части населения, если были бы три кнопочки - "за",  "против" и "воздержались", как у нас в Государственной Думе, Совфеде или в законодательном собрании Санкт-Петербурга, — возможно, некоторые бы воздержались или были бы против. Потому что Елена Борисовна — не популист, она свою точку зрения довольно чётко отслеживает, даже если она не широко популярна в обществе. Мы знаем целый ряд её законодательных инициатив, которые либералы сочли одиозными — и запрет на аборты, и к бэби-боксам она относится неоднозначно.

С. А.: За счёт этого и прославилась Мизулина?

А. Б.: У меня только что возникла ассоциация — "хорошими делами прославиться нельзя", как говорил известный персонаж. Нет же задачи у детского омбудсмена прославиться. Она профессионал, она юрист. Вопрос в том, какие задачи будут перед омбудсменом поставлены. Если она будет справляться как хороший менеджер, то почему бы и нет. Самое болезненное — если в обществе на глубоком уровне возникнет недоверие к омбудсмену. Это не очень хорошо.

С. А.: А помимо Мизулиной есть кандидатуры на этот пост?

А. Б.: Да вот Виталий Валентинович и кандидатура как раз. За детей встанет грудью.

В. М.: Я, естественно, не федеральный политик, мне такие вещи не светят. В Госдуму я пока собрался, надо ещё победить.

А. Б.: Не стоит преуменьшать ваши шансы.

В. М.: Не хочу показаться каким-то выскочкой. У человека это должно быть естественно, чтобы у него были дети, мне кажется, здесь ни в коем случае не чиновничья фишка — понимаете, я лично глубоко переживаю процессы, происходящее в обществе, связанные с защитой детей, здесь человек должен служить, работать 24 часа в сутки. Это крайне тяжёлая должность: ты должен быть и в Москве, и в куче других мест, это многогранная работа, информационная защита, безобразия, которые у нас в СМИ делаются и в Интернете, и новые регламенты. Нельзя выплеснуть с водой ребёнка — на фоне борьбы с негодяями в Карелии нельзя запрещать детский отдых, это глупо, это преступно. Все сидите в городах, дышите свежим воздухом Садового кольца. Я тут прошёл по Москве пешком — еле дошёл, очень тяжело. Могу сказать, Москва впервые обыграла Петербург, такая красивая стала.

А. Б.: Прошу прощения, что вклиниваюсь — может, к детям вернёмся? Огромное количество проблем.

С. А.: А вы прокомментируйте по поводу Павла Алексеевича. Заслуженно это всё происходит?

А. Б.: Ему досталась трудная задача, он был первым. Можно спорить, много или мало он сделал, но он такой, какой есть. Он тоже юрист, как и Мизулина. Возможно, публичная сторона пристутсвия на должности немного доминировала в его практике по сравнению с ежедневной работой. Мне кажется, можно было сделать что-то большее на системном уровне. Не могу простить власти отсутствие позитива в отношении проблемы педофилии.

В. М.: Двумя руками за!

А. Б.: Каждый день 50 детей становятся жертвами сексуальных преступников — только по данным МВД. Понятны все инструменты защиты, они во всём мире придуманы. Я трижды вносил этот законопроект, примите его, сделайте своим. Всё понятно абсолютно: химическая либо хирургическая кастрация, как в Чехии, где нет ни одного случая рецидива. Есть детский омбудсмен, он должен как-то проблему поднимать! Мы палец о палец не ударили, чтобы это прекратить. Хотя это можно сделать буквально за две недели.

С. А.: Виталий Валентинович, прокомментируйте, пожалуйста — Астахова заслуженно?

В. М.: Думаю, Астахов искренне выполнял обязанности свои. Решение, которое принято, обсуждать нет смысла. Я уверен, что он продолжит служение, но в какой-то другой должности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров