Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 04:20

В Сребренице хотят установить памятник Виталию Чуркину

Активисты благодарны российскому дипломату за то, что он помог разрушить стереотипы о сербах как о виновниках войны и установить мир в Боснии и Герцеговине.

Памятник постоянному представителю России в ООН Виталию Чуркину, умершему 20 февраля, может появиться в Сребренице Республики Сербская (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины. — Прим. Лайфа). С таким предложением в местный парламент обратились представители объединения "Восточная альтернатива".

Таким способом активисты хотят выразить благодарность за отказ российского дипломата принимать британскую резолюцию, которая обвиняла сербов Сребреницы в геноциде. По их мнению, именно Виталий Чуркин помог не только разрушить стереотипы, что в войне были виноваты исключительно сербы, но и установить мир в Боснии и Герцеговине.

— Эта идея — благодарность маленького народа великому человеку. Я слежу за реакцией на форумах и вижу, что боснийцам она не понравилась, но от неё мы не откажемся, — рассказал председатель общества "Восточная альтернатива" Войне Павлович.

Памятник планируется установить 12 июля — в День памяти о сербах, погибших под Сребреницей. Но перед этим активистам предстоит решить, как будет выглядеть скульптура Виталия Чуркина и где её следует установить.

— У нас несколько вариантов, как он может выглядеть. Пока не решили — с поднятой рукой или просто сидит и уверенным взглядом смотрит, зная, что за ним мощная сила, что он — защитник человечества, не только православия. С поднятой рукой, безусловно, вызовет негатив со стороны тех, против кого он голосовал, — продолжает Войне Павлович.

Представители объединения "Восточная альтернатива" надеются, что местные власти разрешат установить памятник в центре города.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров