Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2016, 15:14

Серебряная Бацарашкина. Спасибо деду за победу!

Лайф вкратце рассказывает о свежеиспечённой серебряной медалистке Рио-2016 — стрелке-вундеркинде Виталине Бацарашкиной.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Ещё вчера она была талантливой юниоркой, а сегодня стоит на олимпийском пьедестале с серебряной медалью на груди и улыбается совсем по-детски! 19-летняя Виталина Бацарашкина стала настоящим открытием Игр в Рио-де-Жанейро. Однако для экспертов успех россиянки неожиданностью не является.

— Руководство Стрелкового союза очень надеялось на Виталину, на её юность и отсутствие какого-либо давления, — рассказали Лайфу в Союзе. 

А началось всё с того, что дедушка Бацарашкиной постоянно брал с собой любознательную внучку на рыбалку и охоту. И именно дедушка настоял, чтобы Виталина серьёзно занялась стрельбой, так как разглядел в ней потенциал. 

Так в 12 лет девочка оказалась в специализированной секции. На свои первые соревнования маленькая жительница Омска поехала уже через год, а через два стала чемпионкой России. В 16 лет Виталина увезла медаль с юниорского чемпионата Европы, а в 17 — с чемпионата мира. Сейчас ей 19. И в Рио ей предстоит побороться за медали ещё в одной дисциплине — стрельбе из пистолета с 25 метров.

Интересный факт: впервые Виталина взяла пневматику в руки 8 марта. А теперь преподнесла всей стране ответный подарок...

В Рио Виталина ещё в квалификационном раунде показала, что она для кого угодно опасный соперник со стальными нервами. На протяжении соревнования омичка держалась в лидерах, но вперёд не вырывалась. Долгое время первое место занимала гречанка Анна Коракаки. Однако исход квалификации решили последние выстрелы — Виталина оказалась точнее.

В финале основная борьба развернулась между четырьмя спортсменками: Бацарашкиной, гречанкой Коракаки, китаянкой Чжан Мэньсюэ и мексиканкой Алехандрой Савала. Всех опередила невозмутимая представительница Поднебесной.

Но и серебро в такой компании — отличный результат!

Ждём от Бацарашкиной продолжения в соревнованиях по стрельбе с 25 метров, финал которых пройдёт 9 августа. 

Кстати, четыре года назад в стрельбе Россия не завоевала ни одной медали...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров