Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2016, 10:32

(Не)полезные витамины

В период весеннего авитаминоза аптеки предлагают сотни витаминных комплексов. Но неправильная "баночка со здоровьем" грозит передозировкой, аллергией и разочарованием от того, что реклама оказалась обманом. Лайф составил инструкцию безопасности для тех, кто всё-таки решил отправиться в аптеку.

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

1. Сдайте анализы

Самый верный способ узнать, есть ли у Вас авитаминоз, — сдать анализы. Правда, это дело не дешёвое. К примеру, в одной из популярных сетевых лабораторий в Москве комплексный анализ крови на 8 основных витаминов (A, D, E, K, C, B1, B5, B6) стоит 14 тыс. рублей. 

По словам экспертов, у 80% людей есть дефицит трёх и более витаминов.

— Даже летом, когда много свежих овощей и фруктов,  большинство не добирает 10-20% витаминов от необходимой потребности, — рассказала ведущий научный сотрудник клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Ольга Григорьян.

— Современные люди стали меньше двигаться, соответственно — меньше есть, — поясняет ведущий научный сотрудник Лаборатории витаминов и минеральных веществ Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии (бывший НИИ питания РАМН) Оксана Вржесинская. — Но потребность организма в витаминах осталась прежней.

По словам экспертов, о нехватке витаминов в организме говорят множество неприятных симптомов. Если не хватает витаминов группы В, начинают выпадать волосы и появляются проблемы с кожей. Дефицит кальция и витамина D приводит к тому, что кости становятся хрупкими.

2. Спросите у врача

Если тратить немаленькую сумму на анализ вы не хотите или не можете, постарайтесь выбрать врача, которому доверяете, и спросите его, нужны ли аптечные витамины (и какие) именно вам. О том, полезны ли они в приниципе, мнения экспертов расходятся. 

По словам Ольги Григорьян, людям необходимо пить аптечные витамины круглый год. Она отметила, что хорошие витамины дёшево стоить не могут. Цена комплекса на месяц должна быть около 400 рублей.

Но многие экперты считают, что химические витамины — плохие помощники. 

— Основным эндогенным поставщиком витаминов у человека являются микроорганизмы, населяющие желудочно-кишечный тракт, и микрофлора других биоценозов: дыхательных путей, мочеполовой системы, кожи, — говорит валеолог-диетолог Инна Аксанова. —  Для того, чтобы ваш организм сам вырабатывал необходимые ему вещества, нужно просто кормить их производителей, дружественную нам микрофлору. А она любит фрукты, овощи и клетчатку в принципе. И здесь нитратно-пестицидный тестер вам в помощь. Выбирайте качественную продукцию!

3. Не гонитесь за спортивными дозами

Внимательно изучите количественный состав витаминов, прописанный на вкладке. Сопоставьте его с рекомендуемой суточной дозой. Обычно используется американская норма Daily Value — она установлена управлением по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США.

Дозировка отдельных веществ в витаминно-минеральных комплексах бывает завышена. Например, некоторые широко известные в России комплексы содержат пятикратную порцию витамина С. Высокие дозы с высокой степенью вероятности приведут к аллергической реакции.

Валеолог-диетолог Инна Аксанова рассказала, что синтетические витамины с завышенной дозировкой принимать можно только, если есть рекомендация врача. Последний даст её на основе анализа крови.

— Как это ни парадоксально, позволить себе принимать такие препараты могут только практически здоровые люди, хозяева идеальных почек и желудочно-кишечного тракта, — добавила Аксанова.

Но в Федеральном исследовательском центре питания считают по-другому:

— Вопреки распространенному мнению, "перепить" витамины взрослому человеку нельзя – излишки выводятся из организма, — говорит Ольга Григорьян. — Для взрослого человека  единственный способ получить витаминное отравление — съесть большую порцию печени медведя. В ней содержится рекордное количество витамина А – можно отравиться.

Какую бы позицию вы ни сочли правильной, не стоит испытывать свой организм на прочность и покупать 1000-процентные дозы. 

Лайф изучил "баночки" для спортсменов. В одной из них содержание витамина Е и аскорбиновой кислоты превышает норму в 10 и 16 раз соответственно, а пиридоксина (витамина В6) — в 90 раз. В другой пиридоксина больше, чем нужно, в 25 раз, а тиамина — в 50. Очевидно, главная цель того, кто покупает такой комплекс — не здоровье, а спортивные рекорды. 

4. Следите, не появится ли аллергия

Аллергию может вызвать не сам искусственный витамин, а вещества, которые появляются в процессе его получения. По словам специалистов, во время синтеза образуются сторонние молекулы, совсем недружественные организму, а отселение этих "нахлебников" стоит недёшево. Выполнил ли производитель тщательную очистку или сэкономил на этом — аптечный фармацевт уж точно не сможет ответить на этот вопрос.

Некоторые компоненты витаминных комплексов — антагонисты друг для друга. Они понижают или полностью сводят на нет эффект соседа. К примеру, Джеймс Мэйсон (факультет биохимии дублинского Тринити-колледжа) обнаружил, что медь в присутствии неорганического сульфата снижает усвоение молибдена. А его голландские коллеги Бринк и Бейнен выявили "прохладные отношения" между фосфором и магнием.

Производители нашли решение: они выпускают витамины в виде слоёных драже. В них потенциально несовместимые вещества расположены на разных уровнях и усваиваются организмом по очереди. Иногда соперников "расселяют" по разным таблеткам, которые рекомендуется принимать отдельно с перерывом в несколько часов.

Но есть мнение, что антагонисты, попадая в организм человека, ведут себя по отношению друг к другу более дружелюбно, чем в условиях лаборатории. 

5. Помните, что здоровье всё-таки не купишь

Витаминные комплексы не решат проблем, вызванных нездоровым образом жизни (курение, недосып, низкая физическая активность, употребление фастфуда, алкоголя и т.д.).

Золотой серединой для тех, кто не может выбрать между синтетическими витаминами и просто здоровым питанием, по словам Инны Аксановой, могут стать таблетированные витаминно-минеральные комплексы из натурального сырья. Это панты марала (то есть молодые рога оленей), сок нони (тропический фрукт), пресноводная (а потому разрешённая даже людям с гипервитаминозом йода) спирулина (водоросль).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров