Регион

Уведомления отключены

4 февраля 2018, 18:39

Китайские атомные подлодки могут оснастить искусственным интеллектом

Фото: © GETTY

Фото: © GETTY

Речь идёт о технологии Al, которая призвана упростить принятие важных решений для командиров субмарин.

Китайские учёные работают над проектом по внедрению искусственного интеллекта в атомные подводные лодки. Об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на источники, непосредственно участвующие в разработке.

Речь идёт о новейшей технологии Al, которая, по мнению разработчиков, позволит существенно упростить работу командиров экипажей субмарин в части принятия важных решений.

Специалисты утверждают, что многие люди, которые долгое время находятся в закрытом пространстве, начинают сомневаться в собственных решениях и могут совершить неверные действия. Это связано с тем, что военные на подлодках испытывают стресс и кислородное голодание.

Как сообщает собеседник издания, искусственный интеллект способен обучаться и со временем будет лишь повышать свои навыки. По словам разработчиков, через некоторое время программа сможет имитировать работу головного мозга.

Источник издания также сообщил, что при наличии искусственного интеллекта военные не намерены сокращать численность экипажей подлодок, "на каждом ключевом посту должен быть человек".

Вместе с тем некоторые исследователи опасаются, что автоматизация принятия важных решений может сделать субмарину неуправляемой. Так, рискованным проект назвал сотрудник Института акустики при Китайской академии наук Чжу Минь.

Ранее сообщалось, что в КНР хотят создать ультрасовременную армию, чтобы стать военно-технической супердержавой и догнать по показателям США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров