Регион

Уведомления отключены

7 мая 2016, 07:35

10 лучших фильмов о войне

Лайф опросил известных российских киноведов и на основе их мнения составил подборку фильмов, которые оставили самый яркий след в истории нашего военного кино, показали душу народа, победившего в Великой Отечественной войне.

Фото: © кадр из фильма "Летят журавли"/Кинопоиск

Фото: © кадр из фильма "Летят журавли"/Кинопоиск

Летят журавли

Чёрно-белый художественный фильм 1957 года режиссера Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые".  В главных ролях снялись Алексей Баталов и Татьяна Самойлова. Единственная в истории СССР "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах.

Иваново детство

Премьера состоялась 9 мая 1962 года. Тарковский о своём фильме говорил, что в нём он пытался анализировать состояние человека, на которого воздействует война. Если человек разрушается, то происходит нарушение логического развития, особенно когда это касается психики ребёнка.  Тарковский попросил Владимира Высоцкого попробоваться на роль капитана Холина, но худсовет, просмотрев пробы актера, решил, что они неудачны. В итоге роль Холина сыграл Валентин Зубков. Известно также, что помимо четырнадцатилетнего Николая Бурляева на главную роль претендовали ещё трое актеров. 

Иди и смотри

Советский двухсерийный художественный фильм 1985 года, который режиссёр Элем Климов снял  в жанре военной драмы по сценарию Алеся Адамовича. Действие картины разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов фашистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика. По результатам опроса читателей журнала "Советский экран" "Иди и смотри" был признан лучшим фильмом 1986 года, его посмотрели 29,8 млн зрителей.

Двадцать дней без войны 

Картина снята Алексеем Германом в 1976 году. По сюжету писатель и фронтовой журналист Лопатин, которого сыграл Юрий Никулин, едет в Ташкент, чтобы навестить семью погибшего сослуживца, побывать на съёмках фильма по своим очеркам, пережить недолгую, яркую любовь, — одним словом, провести двадцать дней без войны. В фильме также снимались Людмила Гурченко, Алексей Петренко, Лия Ахеджакова.

Обыкновенный фашизм

В фильме, вышедшем на экраны в 1965 году, использованы трофейные материалы из киноархивов министерства пропаганды фашистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев. О целях фильма Михаил Ромм говорил: "Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что даёт нам возможность вместе с вами поразмышлять".

А зори здесь тихие

Советский двухсерийный художественный фильм, снятый в 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким. Основные события фильма происходят в 1942 году в Карелии. 

Битва за Россию 

Фильм снят в 1943 году. Первая часть фильма начинается с обзора предыдущих попыток захватить Россию Тевтонским орденом, шведами, Наполеоном. Далее проводится анализ причин, почему  СССР представляет интерес для захватчиков. Рассказывается об обширных территориях, богатых природными и человеческими ресурсами. Потом освещается подготовка нападения Германии на Советский Союз и события первых лет Великой Отечественной войны. Вторая часть фильма посвящена блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.

В бой идут одни старики

Художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова (он сыграл в нём и главную роль) о буднях лётчиков-истребителей. Выйдя на экраны в 1974 году, фильм собрал 44,3 млн кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Множество фраз героев картины разошлись на цитаты, став частью фольклора. А песня "Смуглянка", прозвучавшая в фильме, стала поистине народной. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове.

Они сражались за Родину

Фильм Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова. В нём рассказывается о боях с фашистами в июле 1942 года. Потерявший в боях большое количество солдат, стрелковый полк отступает к Сталинграду. Один из солдат, Пётр Лопахин, уходит в близлежащую деревню за солью и ведром для только что наловленных раков. Рассчитывая на свою говорливость и обаяние, Лопахин обращается с просьбой к старухе-казачке, но натыкается на презрительное отношение, поскольку солдаты отступают, фактически оставляя местных жителей на произвол судьбы. В фильме снималась плеяда блестящих советских актеров — Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Нонна Мордюкова, Иннокентий Смоктуновский, Николай Губенко. Роль Лопахина стала последней в карьере Василия Шукшина. Актёр скончался во время съёмок, ночью во сне.

Брестская крепость

Художественный фильм 2010 года об обороне Брестской крепости в июне-июле 1941 года. Сценарий писался на основании исторических фактов, главные герои фильма имеют реальные исторические прототипы. Картина рассказывает о трёх главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром 44-го стрелкового полка Петром Гавриловым, комиссаром 84-го стрелкового полка Ефимом Фоминым и начальником 9-ой погранзаставы лейтенантом Андреем Кижеватовым. Рассказ ведётся от лица Саши Акимова, который в то время был воспитанником музыкантского взвода 333-го стрелкового полка. В фильме снимались Алексей Копашов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Евгений Цыганов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров