Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 02:28

США обеспокоены наращиванием военного потенциала России в космосе

Фото: © РИА Новости/Н. Рахманов

Фото: © РИА Новости/Н. Рахманов

Представители Пентагона полагают, что Москва и Пекин создают оружие для уничтожения орбитальной группировки спутников.

Пентагон обеспокоен тем, что Китай и Россия активно наращивают военный потенциал в космосе, что, как полагают эксперты,  позволит организовать нападение на США. Об этом пишет газета Washington Post.

— В то время как Соединённые Штаты погрязли в антитеррористических операциях в Ираке и Афганистане, Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на Соединённые Штаты в космосе, — говорится в материале издания.

Представители Пентагона полагают, что Москва и Пекин создают оружие для уничтожения орбитальной группировки спутников, что вынуждает ведомство потратить почти 30 миллиардов долларов на защиту своих космических аппаратов. В частности, одним из таких способов является создание спутников уменьшенного размера, которые сложнее уничтожить.

Кроме того, по данным Washington Post, американские военные разрабатывают систему под названием Space Fence ("Космический забор") — она позволит усилить контроль за космическим мусором.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров