Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2018, 20:10

"После укуса клеща мой 7-летний сын потерял память и даже разучился говорить"

Семилетний Адам Митчелл из Шотландии был счастливым маленьким мальчиком, пока в апреле прошлого года его не укусил клещ. Болезнь Лайма разрушила мозг Адама, он потерял память и способность разговаривать, а также остался частично парализован, рассказывает The Sun.

Раньше Адам Митчелл любил подвижные игры и спорт, проводил время с друзьями и много шутил. Но через несколько недель после укуса клеща всё изменилось.

У него вдруг начались страшные истерики, он валялся по полу, кричал и плакал. Он стал срываться на своего младшего брата. А приходя из школы, он просто падал на диван и лежал там, абсолютно измученный

Эми, мама Адама

Фото: The Sun

Фото: The Sun

У мальчика пропал аппетит: прежде он ел всё, что готовила мама, теперь же мог подолгу ковыряться в тарелке. В начале мая у Адама начала подниматься температура, увеличились шейные лимфоузлы и появилась сыпь. Эми срочно отвела сына к врачу.

Я отвела его к врачу, но он был настолько слаб, что сказал только: "Мама, пожалуйста, отвези меня домой, чтобы я мог лечь спать"

Эми, мама Адама

Фото: The Sun

Фото: The Sun

Врач прописал мальчику парацетамол, а его состояние продолжило ухудшаться. В конце мая его мама получила ужасный звонок из школы: ей сообщили, что у Адама парализовало половину лица.

Мы ворвались туда и увидели, что левая сторона его лица парализована. Он был совершенно несчастен. Мы отвезли его домой, и он просто вошёл и спрятался под одеялом

Эми, мама Адама

Фото: The Sun

Фото: The Sun

Родители срочно отвезли Адама в больницу, где ему диагностировали паралич Белла, и, взяв анализ крови, выписали домой. Через неделю мальчику стало ещё хуже, его лицо полностью онемело. К этому моменту пришёл результат анализов: у Адама нашли болезнь Лайма.

Ему сделали пункцию, и выяснилось, что инфекция уже поразила центральную нервную систему. Также у него обнаружили бактериальный менингит, вызванный болезнью Лайма

Эми, мама Адама

Фото: The Sun

Фото: The Sun

Врачи прописали Адаму капельницы с антибиотиками, и спустя три недели лечения ему стало лучше. Через несколько месяцев к нему вернулась мимика и способность разговаривать, однако он так и не сумел полностью восстановиться после болезни: мозг необратимо повреждён.

Он уже не тот маленький мальчик, которым был когда-то. Болезнь оставила его с повреждённым мозгом, и порой я чувствую себя очень виноватой перед ним

Эми, мама Адама

Эми призывает других родителей внимательно следить за ребёнком после укуса клеща, чтобы начать лечение болезни Лайма при первых же проявлениях.

text

Симптомы болезни Лайма (клещевого боррелиоза)

— красное пятно на месте укуса

— слабость, лихорадка, усталость

— параличи, нарушение кожной чувствительности

— депрессия

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров