Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2016, 11:20

В Канне Вуди Аллена снова обвиняют в педофилии

11 мая новая картина Вуди Аллена "Светская жизнь" открыла Каннский кинофестиваль. В тот же день произошло ещё одно важное событие в жизни режиссёра: его сын от бывшей жены Ронан Фэрроу опубликовал открытое письмо в одном из крупнейших в мире изданий о кино The Hollywood Reporter.

Фото: © Clinton H.Wallace/PMI/SplashNews

Фото: © Clinton H.Wallace/PMI/SplashNews

В нём Ронан пишет о том, как СМИ и репортёры годами замалчивают историю о возможном изнасиловании Алленом его приёмной дочери Дилан Фэрроу, когда та была ребёнком. Он утверждает, что верит сестре, которая в 2014 году обвинила биологического отца в сексуальных домогательствах. Фэрроу также напоминает, что 80-летний Аллен в настоящий момент женат на своей падчерице, приёмной дочери Сун-И Превин.

— Сегодня Каннский фестиваль стартует с нового фильма Вуди Аллена. Будут пресс-конференция и красная дорожка, по которой пройдёт мой отец с его женой — моей сестрой. Вокруг будут звёзды: Кристен Стюарт, Блейк Лайвли, Стив Карелл, Джесси Айзенберг. Они могут быть уверены, что никто не задаст неудобных вопросов. Не то время, не то место. Этого просто не случится, — пишет Ронан.

Самая громкая история Каннского фестиваля продолжает набирать обороты, хотя наружу почти ничего не просачивается. Так, журналисты The Hollywood Reporter не были допущены до общения с Вуди Алленом на его ланче для прессы. И именно потому, что в их издании была опубликована скандальная колонка Ронана Фэрроу. Специалистка Аллена по общению с прессой сказала, что THR не пустили из-за нанесённого её клиенту вреда.

При этом сам Аллен уже несколько лет утверждает, что не изучает публикации в прессе о себе, включая даже рецензии на его новые фильмы. Свежее интервью в том же The Hollywood Reporter так и называлось: "Интервью Вуди Аллена, которое он не прочитает". Довольно странно, что при таком отношении к СМИ работники Аллена ограждают его от журналистов, которым хватило смелости опубликовать такой текст, даже не ими самими написанный.

Безусловно, эта история, в которую вовлечён Вуди Аллен, началась не на этом фестивале и даже не в этом десятилетии. Актриса Миа Фэрроу никогда не была замужем за Алленом, и они даже не жили вместе, но при этом имели общих детей, с которыми Вуди старался проводить всё свободное время. Подобные довольно близкие отношения между артисткой и режиссёром продолжались 12 лет, в этот период она играла почти во всех его фильмах. В январе 1992-го Фэрроу нашла у себя в квартире фотографии обнажённой Сун-И Превин (её приёмной дочери, которой на тот момент был 21 год), сделанные Вуди. Так закончились отношения Фэрроу и Аллена. Режиссёр и кореянка Превин поженились в 1997 году. Сделать они это могли, поскольку юридически Сун-И не была дочерью режиссёра.

В том же 1992 году против Аллена выдвигаются обвинения в сексуальных домогательствах к Дилан Фэрроу. После семи месяцев разбирательства дело было закрыто, все доказательства были судом отвергнуты. Тем не менее в 2014 году Дилан Фэрроу опубликовала свою колонку в New York Times. Как рассказывает её брат Ронан, она долго ходила с этим текстом по разным СМИ, и везде ей отказывали. Издание New York Times сделало всё, чтобы обезопасить тогда свою репутацию. Они опубликовали её коротенький текст из 936 слов только онлайн, в одном из авторских блогов, и на всякий случай ("как бы чего не вышло") снабдили его длинным примечанием.

Фэрроу-младшая писала о том, что вся её история правдива, и возвращала читателя к мысли, что Аллен прежде всего очень известный режиссёр. 

— Аллен — живой пример того, как общество не умеет обращаться с жертвами сексуального насилия. Представьте себе, как Вуди Аллен приводит вашу семилетнюю девочку на чердак. Представьте себе, как её всю жизнь тошнит при одном только упоминании его имени. Представьте себе весь мир, который превозносит её мучителя. Представили? А теперь скажите, какой ваш любимый фильм Вуди Аллена?

В день открытия Каннского кинофестиваля помимо премьеры новой картины Аллена прошло и традиционное шествие по красной дорожке, на котором присутствовал и сам Вуди. Вёл церемонию французский комик Лоран Лафитт. Завидев 80-летнего режиссёра, ведущий произнёс:

"Очень приятно видеть вас во Франции. В последнее время вы много снимали в Европе. А ведь в США вам даже не предъявили обвинения в изнасиловании!"

Таким образом Лафитт отсылал к случаю с режиссёром Романом Полански, которого до сих пор разыскивает ФБР. Но получилось очень двусмысленно. Пресса осудила ведущего с его шуткой: Le Figaro назвал её "свидетельством дурного вкуса", а Le Parisien назвал церемонию "худшей за последние 15 лет". Вуди Аллен при этом заявил на ланче с прессой, что на шутку не обиделся. Может, просто не расслышал.

После такого открытия актёрам, работающим с Алленом, и просто знаменитостям вследствие многочисленных вопросов журналистов пришлось изъявлять своё мнение по поводу Дилан Фэрроу и её обвинений. И если, например, Кристен Стюарт, сыгравшая в "Светской жизни", открестилась от комментариев по этому поводу, то другие, не связанные общими проектами с Вуди, не постеснялись обвинить мэтра. Комедийная актриса Сара Сильверман твитнула, что верит колонке Ронана Фэрроу. Сьюзан Сарандон на конференции по правам женщин в кино внезапно сказала: "Я думаю, что он сексуально домогался ребёнка. Я не думаю, что это правильно", — но дальше комментировать ситуацию не стала.

Есть также интересный момент в том, как Вуди Аллен относится к Каннскому фестивалю. Судя по его интервью, единственная причина, по которой он сюда приезжает, — его жене Сун-И Превин нравится местный климат. Его фильмы всегда вне конкурса, потому что ему не нравится "соревноваться в искусстве". В этом же году он и вовсе сбежал с фестиваля всего через три дня после открытия. По этой причине, собственно, разговоры о новом витке скандала с Алленом и прекратились.

У журналистов здесь слишком много инфоповодов для освещения. Постоянно показываются новые фильмы, проходят пресс-конференции с известными актёрами. Все пишут рецензии и одинаковые репортажи с места событий. После показательного наказания The Hollywood Reporter можно понять, что никто не хочет писать общественно важных материалов. Ещё все боятся испортить себе репутацию, написав о личной истории семьи Аллена и Фэрроу. Вот только эта история после нескольких колонок в крупнейших СМИ давно перестала быть личной и стала манифестом для всех жертв сексуального насилия. А журналистов по-прежнему интересуют только фильмы. Так какой ваш любимый фильм Вуди Аллена?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров