Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 06:06

Хиллари подыгрывали, но победу одержал Трамп

Журналист Геворг Мирзаян — о том, как на вторых дебатах кандидатов в президенты США представитель республиканцев взял реванш у госпожи Клинтон.

Фото: © AP/FOTOLINK

Фото: © AP/FOTOLINK

Очередные, уже вторые, дебаты кандидатов на пост президента США неделю назад эксперты называли определяющими в нынешней кампании. Ожидалось, что после спорной первой встречи в телеэфире Трамп должен был взять реванш.

Однако ещё пару дней назад всем казалось, что реванш взять уже невозможно. После публикации скандальной записи одиннадцатилетней давности, где Трамп говорил о своём неподобающем поведении в отношении женщин, дебаты рассматривали скорее как формальность и досадную задержку для Хиллари на пути в Белый дом, столь удачно проложенном её оппонентом.

Но 9 октября никакой капитуляции или хождения по трупу Трампа не вышло: республиканский кандидат дал бой Хиллари и уж точно не проиграл дискуссию.

Во-первых, эксцентричный миллионер держался очень уверенно и отвечал на вопросы правильно. Ожидаемую резкую атаку со стороны одного из своих оппонентов (а, как и на первых дебатах, против Трампа выступала не только Хиллари Клинтон, но и явно симпатизирующие ей ведущие, особенно представитель CNN Андерсон Купер) по поводу записи Трамп отбил единственным возможным образом. Он отметил, что в мире, где ИГ* рубит головы людям, есть гораздо более важные проблемы, чем частный разговор двух людей.

Затем Трамп перешёл в атаку и, в отличие от первых дебатов, атаковал очень уверенно, причём без перегибов. Хиллари Клинтон была регулярно уличена им в "чрезмерной болтливости и отсутствии реальных дел". Трамп указывал на минимальное количество её реальных дел в бытность сенатором, пояснял, что при ней жизнь афроамериканцев, голосующих скопом за Клинтонов, ни разу не улучшилась. Он даже вспомнил о Бенгази и о том, что Хиллари не ответила на запросы о помощи со стороны посла Стивенса, убитого ливийскими боевиками.

Крайне уверенно Трамп комментировал и свои предыдущие заявления, например о том, чтобы не пускать в страну мусульманских беженцев из Сирии. Он называл их троянским конём нашего времени, поскольку США, по его словам, не должны принимать непонятно кого. А обвинения со стороны Хиллари в неуплате налогов парировались с ущербом для неё самой.

"Вы обвиняете меня в том, что я использовал лазейки в законе. Но что ж вы их не закрыли, когда были сенатором? Потому что ваши друзья ими пользовались и теперь они финансируют вас", — говорил Трамп. Хиллари, конечно, парировала это цифрами. Что она в бытность сенатором являлась спонсором и коспонсором 400 с лишним законопроектов, но выглядело это не слишком убедительно.

Ну, а ведущим же Трамп прямо в эфире указывал, что они отдают предпочтение демократическому кандидату, например, закрывая глаза на нарушение Хиллари регламента. Несколько раз Трамп даже сорвал аплодисменты аудитории, ёрничая над заявлениями Клинтон.

Понятно, что либеральные СМИ этого не заметят и отдадут после дебатов победу Хиллари. Однако Трампу они неинтересны. Ему важно другое. Во-первых, ему важно мнение избирателей — через несколько дней соцопросы покажут, кому люди присудили победу.

Во-вторых, Трамп надеется на изменение позиции республиканского истеблишмента. После скандала с аудиозаписью многие республиканцы, которых с таким трудом заставили признать Трампа кандидатом в президенты и встать на его сторону, снова поползли от него как крысы с корабля. Стали муссировать даже вопрос о его замене. Хотя это невозможно сделать без согласия самого Трампа.

Своим уверенным и в то же время достойным поведением на дебатах Дональд Трамп показал однопартийцам, что его рано списывать со счетов. Что он может вести себя рассудительно и сдержанно. Ну а плёнка — с кем не бывает? Кто в частных разговорах не хвастается своему оппоненту о своей популярности среди женщин?

К тому же не исключено, что через несколько недель "Викиликс", порциями вбрасывающий компромат на Хиллари, вытащит свой джокер — убойный материал, который будет касаться не частных разговоров демократического кандидата, а отдельных её действий.

Республиканцам просто надо потерпеть.

* Деятельность организаций запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров