Регион

Уведомления отключены

20 марта 2018, 19:55

"Коммунисты России" намерены оспорить результаты выборов

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

В настоящее время партия собирает необходимые файлы, протоколы и свидетельские показания.

Партия "Коммунисты России" планирует подать заявление в прокуратуру с требованием пересмотреть результаты выборов президента РФ. Об этом заявил лидер партии Максим Сурайкин в ходе итогового послевыборного брифинга.

— Мы сейчас ведём альтернативный подсчёт. Мы сейчас обладаем объёмом где-то 30 тысяч протоколов, поэтому та цифра 0,68 (процента голосов, отданных за Сурайкина на выборах. — Прим. Лайфа), это около полумиллиона голосов, она вызывает у нас серьёзные вопросы, потому что по обработке тех протоколов, которые у нас уже есть, уже получается где-то 1,82 (процента), — сказал Сурайкин.

Он добавил, что партийные штабы продолжают сбор протоколов. По словам Сурайкина, собранные данные говорят, что он набрал как минимум 3,7 процента голосов, а "реально по тем опросам, которые мы делали, это было 7–10 процентов".

— Вот мы сейчас будем готовить обращение в прокуратуру (на обжалование результатов выборов. — Прим. Лайфа), мы возьмём все эти участки, а их, наверное, процентов 20 участков России, где у меня ноль по протоколу. Ну, элементарно: кто-то да ошибся бы одним голосом. Там чётко были фальсификации. Ну не может быть ноль, не может, — отметил Сурайкин.

Напомним, выборы президента прошли в России 18 марта. Как сообщили в ЦИК, после обработки 99,94 процента протоколов действующий лидер Владимир Путин побеждает, набрав 76,68 процента голосов.

Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 11,8 процента голосов, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5,66 процента). На четвёртом месте — Ксения Собчак (1,67 процента), на пятом — Григорий Явлинский (1,04 процента). Менее одного процента голосов избирателей набрали Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров