Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2016, 17:00

Российский "антишпионский" смартфон появится к концу лета

Фото: © Pixabay.com

Фото: © Pixabay.com

Корпоративный смартфон с защитой от утечек TaigaPhone поступит в серийное производство к концу лета. Об этом Лайфу рассказала глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

 TaigaPhone сейчас находится на последней стадии разработки. В течение двух-трёх месяцев, в конце лета планируем выпустить первую серию. Она будет небольшая. Ожидаем получить обратную связь от пользователей, после этого будем думать, что делать дальше, — пояснила Касперская.

TaigaPhone будет произведён на заводах в Китае. Известно, что он будет работать под управлением модифицированной ОС Android. Особенностью аппарата станет то, что он полностью защищён от внешних киберугроз, таких как перехват контента и утечка данных. Разработка смартфона полностью принадлежит компании ООО "Тайга систем", поглощением которой сейчас занимается InfoWatch.

Касперская также отметила, что смартфон предназначен исключительно для корпоративного пользования. "Мы ни в коем случае не конкуренты YotaPhone или кого-то ещё. Мы рассчитываем, что TaigaPhone станет частью нашего решения Traffic Monitor", — сказала она.

InfoWatch Traffic Monitor представляет собой автоматизированную систему контроля информационных потоков организации для выявления утечек информации и других внутренних угроз. В частности, с помощью неё можно выявить злоумышленников, занимающихся промышленным шпионажем, отслеживать нарушителей среди сотрудников путём мониторинга всех внутренних систем предприятия.

О разработке TaigaPhone "Известия" писали в феврале 2015 года. Как сообщалось, смартфон будет обладать несколькими уровнями защиты, где можно полностью выключить доступ к фотокамере или оставить только функцию звонков. Также в него будет встроена визуальная сигнализация, которая уведомит пользователя, если какое-то приложение попытается получить доступ к микрофону или отправить сообщение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров