Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июня 2016, 11:42

Быть Ксенией Бородиной. Как читают переписку супругов с помощью программ-шпионов

Чтобы изобличить жену или мужа в супружеской измене, достаточно доступа к смартфону партнёра, ведь именно на гаджете, как правило, содержатся компрометирующие переписки и фотогалереи. И многие готовы пойти на всё, чтобы проследить за изменником, в том числе используя специальные программы-шпионы.

Фото: © flickr.com/FHKE

Фото: © flickr.com/FHKE

Возможно, именно установка такой программы стала причиной расставания известной телеведущей Ксении Бородиной с Курбаном Омаровым. Во всяком случае, так считает бывший возлюбленный Ксении Михаил Терёхин. Он рассказал Лайфу, что Ксения одержима привычкой шпионить за своими мужчинами, что и могло привести к разрыву в звёздной паре. Психологи уверяют, что такое посягательство на личное пространство неминуемо ведёт к разрыву отношений. Ну а Лайф выяснял, как можно установить программу-шпион на iPhone или другой смартфон, какими бывают "телефонные паразиты" и как их распознать.

На первый взгляд iPhone кажется неприступной крепостью. В App Store всё тщательнее модерируют контент, а попасть в сам смартфон без ведома владельца труднее день ото дня: Apple увеличила пароль по умолчанию до шести знаков, плюс дактилоскопический сканер уменьшил вероятность доступа ещё больше.

С одной стороны, чтобы чувствовать себя в безопасности, достаточно соблюдать простейшие меры предосторожности: не светить паролем разблокировки, не оставлять смартфон без внимания и проверять рабочий стол на предмет странных приложений.

Но, как оказалось, даже такая бдительность может не помочь: в Сети давно есть приложения, которые устанавливаются на гаджет жертвы и передают злоумышленнику всю важную информацию — от сообщений до паролей.

Как поставить "шпиона". 

Способ первый, созданный самой Apple.

C третьей версии iOS Apple позволяет привязывать iPhone к корпоративному домену. Телефон принимает сертификат, которым подписываются приложения: в итоге владелец домена может удалённо устанавливать программы на несколько телефонов сразу. Инсталляция происходит прямо из файла .ipa, то есть в обход App Store. Шансов следить за чужим гаджетом таким способом минимум: во-первых, сама система остаётся закрытой (логи не вытащить с системного раздела), а во-вторых, все иконки приложений отображаются на рабочем столе.

Единственная возможность скрыть такую программу — задвинуть иконку в папку, которая есть у любого владельца iPhone. Обычно она называется "Хлам" или что-то в этом духе: туда стекаются стандартные невостребованные приложения. Если в папке девять программ, то десятая отправляется на вторую страницу и фактически пропадает из виду. Но даже при таком раскладе вероятность полноценной слежки ничтожно мала.

Как максимум, приложение сможет периодически делать снимки (даже в заблокированном телефоне), записывать голос и выкачивать файлы из открытой папки iCloud Documents, а потом отправлять результат злоумышленнику. Минусы очевидны:

1. Легко попасться;

2. Низкая функциональность;

3. Сумасшедший разряд батареи — жертва может что-то заподозрить.

Поэтому корпоративные домены — не самый подходящий вариант для продвинутой слежки.

Способ второй — джейлбрейк

Этому явлению уже много лет — оно  даже старше, чем сам App Store. Если коротко, хакеры взламывают iOS и получают доступ к файловой системе. С каждым годом проникать в систему всё сложнее: Apple воюет с хакерами, потому что одна из возможностей джейлбрейка — бесплатное скачивание платных программ (то есть пиратство). Кроме того, джейлбрейк позволяет менять темы оформления и вообще корректировать интерфейс до неузнаваемости.

Скорее всего, Ксения Бородина воспользовалась именно этим методом, если догадка Михаила о причине её расставания с мужем верна.

Алгоритм состоит из четырёх этапов:

1. Взять телефон жертвы, пока она не в курсе (для этого нужно знать пароль разблокировки, если он есть).

2. Поставить джейлбрейк. Как это сделать, рассказывает сайт Can I Jailbreak? — там написано, для каких версий выпущен джейлбрейк, а по ссылкам дан пошаговый гид по установке. Обычно инсталляция занимает не больше часа.

3. Купить и поставить программу-шпион.

4. Активировать программу-шпион и скрыть из главного меню приложение Cydia (эта программа появляется при установке джейлбрейка оттуда качается весь нелегальный контент). Разумеется, сама программа-шпион тоже невидимая.

Лучшие шпионы для iPhone

Есть пять основных приложений для слежки: Flexispy, mSpy, Highster Mobile, Spyera и Spy Agent. Их функциональность ошеломляет: человек, установивший слежку, получает доступ ко всем паролям (в том числе в соцсетях), уведомлениям, GPS-маршрутам, истории браузера, камере, SMS и звонкам.

Отличия между этими программами минимальны. Например, Highster не записывает разговоры и не позволяет их прослушивать, Spyera неспособна делать скриншоты, а Flexispy и SpyAgent умеют скрываться из поиска Spotlight. Создатели mSpy обещают работу без джейлбрейка, но тогда всё сводится к подгрузке файлов из iCloud жертвы (для этого нужно знать пароль). Естественно, все приложения вне закона.

На Android-смартфонах вместо джейлбрейка требуются root-права, а шпионское ПО отображается не в поиске, а в процессах. В целом там всё то же самое: если ни о чём не подозревать, никогда не догадаешься, что за тобой следят.

Цены на шпионские приложения:

Flexispy — 24 часа бесплатно, 70$ за месяц, 150$ за год

mSpy — 70$ в месяц, 119$ за три месяца, 200$ за год

Highster Mobile — 70$ за месяц, 100$ за год

Spyera — 189$ за три месяца, 389$ за год

Spy Agent — 24 часа бесплатно, 20$ за месяц, 100$ за год 

Как понять, что вы под колпаком

Вычислить шпионское ПО можно четырьмя способами.

1. Для начала стоит проверить iPhone на наличие приложения Cydia. Обычно оно скрывается только с рабочего стола, но остается в поиске Spotlight (нужно провести пальцем сверху вниз и вбить в строку слово Cydia)

2. mSpy активируется комбинацией символов всё в том же Spotlight. Надо ввести в поле поиска 4433*29342, после чего смартфон перезагрузится и всё тайное станет явным.

3. Самый надёжный способ — подключить iPhone к компьютеру, зайти через программу iFunbox (или любой другой файл-менеджер) в файловую систему и просмотреть папку Applications на предмет подозрительного ПО. Там должны быть только приложения от Apple: если найдётся Cydia, которой нет на рабочем столе, значит, за вами следят.

4. Ещё один вариант — платное приложение Certo, которое умеет обнаруживать шпионское ПО на 249 девайсах. Самая бюджетная проверка стоит 27 долларов, а безлимитный тариф обойдётся в 247 долларов.

Защищаем личную жизнь от чужих глаз

Для того чтобы обезопасить себя от шпионажа, надо соблюдать шесть простых правил:

1. Не давать смартфоны другим людям. Для установки подавляющего большинства шпионских программ необходим непосредственный доступ к телефону.

2. Никому не давать логин и пароль от учётной записи iCloud. С помощью неё можно читать практически всё, что есть на вашем телефоне: фотографии, данные приложений, хронику звонков и SMS. Если вдруг пришлось предоставить кому-то логин и пароль, помните, что на самом телефоне можно отключить резервное копирование. Если нужно дать детям (или другим родственникам) скачать приложения с вашего аккаунта, не забывайте, что у Apple есть функция Family Sharing. С ней можно без всяких паролей дать доступ к вашим покупкам.

3. Обновляйтесь до последней версии iOS. На актуальных версиях операционной системы обычно нельзя сделать джейлбрейк, а без доступа к файловой системе шпионские программы не смогут получить нужную информацию.

4. Если опасаетесь слежки со стороны, нужно осторожнее обращаться и с номером сотового телефона: SIM-карту для важных разговоров можно оформить не на себя, а номер телефона не давать третьим лицам. Если за вами захочет последить кто-то посерьёзнее ревнивой жены, то, используя уязвимость в SS7, он сможет получить доступ к вашим разговорам, SMS и местоположению, просто зная номер телефона. На закрытых форумах, доступных в браузере Tor, прослушка любого мобильного телефона обойдётся в 10 биткоинов (7710 долларов).

5. Регулярно проверяйте телефон на наличие подозрительных приложений в списках процессов на Android, а также в настройках и поиске iOS. Периодически просматривайте файловую систему, изучайте папки и моментально реагируйте на слово Cydia.

6. Не доверяйте никому, кроме себя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров