Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2016, 08:30

Приложения, которые могут спасти жизнь при теракте

Официальное мобильное приложение от МВД Франции, которое должно информировать людей о терактах, сработало лишь спустя три часа после трагических событий в Ницце. Лайф подготовил свою подборку мобильных приложений, которые наверняка окажутся более полезными в экстренной ситуации.

Фото: © flickr.com/Steve Rhodes

Найдите друг друга без связи

В экстренной ситуации связь может играть особо важную роль, но нередко по соображениям безопасности власти отключают станции сотовой связи. Как найти друг друга, если случилась беда, а связь пропала? В этом случае помогут программы, способные обмениваться сообщениями напрямую, без посредничества серверов и другой внешней инфраструктуры. Одним из самых популярных и качественных приложений этого типа является мессенджер FireChat. Он способен использовать для своей работы практически любой вид беспроводной связи, будь то Wi-Fi или Bluetooth, доступен в версиях для Android и iOS и имеет русскоязычный интерфейс.

Передайте свои координаты близким

Если с вами произошла беда, дайте знать об этом своим близким. Одна из программ, которая подойдёт для этой цели, — Silent Beacon для iOS и Android. Она умеет передавать ваши спутниковые координаты выбранным контактам и наблюдать за координатами других людей, которые вам дороги. Для экстренной связи предусмотрена рассылка координат расположения через СМС, email и push-уведомления.

Облегчите работу реаниматологам

Несмотря на прогресс информационных технологий, проблема информирования врачей реанимации о вашем организме, когда ценна каждая секунда, по-прежнему актуальна. Для Android-устройств эту функцию может взять на себя приложение ICE — in case of emergency. Кроме очевидных вещей вроде телефонных номеров близких и группы крови специалисты узнают благодаря ей о непереносимости веществ, заболеваниях, необходимых препаратах (если их нужно принимать постоянно) и других особенностях вашего организма. Начиная с версии 1.75 разблокировка смартфона для доступа к приложению необязательна. В iTunes аналогичной функциональностью обладает бесплатное приложение smart-ICE Lite.

Что делать, если…

Экстренные ситуации характерны тем, что могут застать вас врасплох и развиваться непредсказуемым образом, в результате вы окажетесь в необычных условиях. Предусмотреть и подготовиться ко всем возможным развитиям кризиса, будь то стихийное бедствие или теракт, невозможно. Но если в руках работающий смартфон или планшет с приложением наподобие wikiHow (версии для Android и iOS), можно узнать, как сделать искусственное дыхание, посадить самолёт (по крайней мере, попытаться это сделать) и безопасно переплыть водоём с пираньями.

Сам себе парамедик

Что, если перед вами пострадавший, а экстренные службы недоступны или задерживаются? Программам наподобие wikiHow может не хватить наглядности и качества, всё же в вопросах медицины стоит полагаться на профессионалов. Как утверждают создатели приложения iTriage (версии для Android и iOS), она появилась на свет при участии двух врачей-реаниматологов и прошла контроль экспертов из Гарвардской медицинской школы. Цель приложения — определить недомогание по известным симптомам и предложить последовательность действий для спасения жизни и здоровья человека. Интерфейс рассчитан на неспециалистов, для облегчения работы используются схемы человеческого тела.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров