Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 20:31

О чём врали инсайдеры. iPhone 7

7 сентября разработчики из Купертино представили новое поколение фирменных смартфонов iPhone. Однако слухи о готовящихся устройствах не утихали вплоть до начала презентации. Лайф разобрался, какие сплетни сбылись, а какие утечки оказались правдой.

Фото: © Reuters/Beck Diefenbach

Фото: © Reuters/Beck Diefenbach

1. Количество смартфонов

Ожидание:

Инсайдеры расходились во мнениях буквально каждый день. То на просторах Сети появлялась информация о том, что смартфонов будет всего два: стандартный iPhone 7 и его "большой брат" iPhone 7 Plus. Затем пошли слухи о третьей, самой мощной модели iPhone 7 Pro. Однако ближайшие к премьере утечки говорили о том, что разработчики всего за месяц до релиза решили отказаться от версии Plus из-за непримечательной камеры.

Реальность:

На мероприятии представили всего два смартфона: iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Как можно догадаться, отказаться всё-таки решили от версии с припиской Pro.

2. Дизайн

Ожидание:

В этом параметре инсайдеры твердили одно и то же чуть ли не с выхода предыдущего поколения флагманов Apple. Источники утверждали, что дизайн iPhone 7 останется практически идентичным устройствам iPhone 6S, не считая некоторых деталей. В частности, пластиковые вставки антенн должны были "переехать" ближе к верхним граням устройства, а камера должна была стать ещё более массивной (или двойной в случае с iPhone 7 Plus). Что касается передней стороны девайса, некоторые источники обещали пользователям сенсорную кнопку Home.

Кстати, неназванные свидетели утверждали, что видели готовые упаковки с логотипами iPhone 6SE. По мнению экспертов, такой шаг со стороны Apple был бы вполне логичным, поскольку существенное обновление линейки "яблочных" смартфонов якобы планируется лишь в следующем году, а анонсируемое устройство лишь развивает идеи, воплощённые в iPhone 6S.

Реальность:

Слухи по дизайну подтвердились полностью: отличить новый смартфон от предыдущего поколения можно по сдвинувшимся пластиковым антенным вставочкам, а также по двойной камере на задней крышке iPhone 7 Plus. Кнопка Home действительно стала сенсорной. Кстати, логотип теперь выполнен из нержавеющей стали.

Зато с названием инсайдеры явно напутали, потому что никаких 6SE и уж тем более 6SE Plus в Купертино не представили даже несмотря на то, что дизайн не слишком сильно изменился.

3. Дисплей

Ожидание:

По слухам, iPhone 7 должен был получить 4,7-дюймовый экран, а его "старшую" версию iPhone 7 Pro оборудуют 5,5-дюймовым дисплеем.

Реальность:

Здесь слухи не подкачали: младшая модель действительно получила 4,7-дюймовый Retina HD-экран, который, по словам разработчиков, стал на 25% ярче и красочнее предшественника. iPhone 7 Plus оборудован 5,5-дюймовым обновлённым дисплеем с такими же показателями.

4. Процессор

Ожидание:

Популярный бенчмарк Geekbench опубликовал информацию о процессоре под названием A10, который должны установить в новое поколение айфонов. Если верить утечке, новый чипсет будет изготавливаться на заводе тайваньской компании TSMC по 16-нанометровой технологии FinFET. В тесте производительности в одноядерном режиме работы усовершенствованный процессор набрал ровно три тысячи очков. Информацию о процессоре A10 подтвердили и секретные снимки материнской платы.

Реальность:

На презентации Apple развеяла не все слухи относительно процессора. Стало известно, что iPhone 7 получил четырёхъядерный микрочип под названием A10 Fusion. По словам разработчиков, он стал на 40% производительнее и намного энергоэффективнее. Более подробную информацию компания обычно не раскрывает на своих презентациях, поэтому для полной картины придётся подождать, пока с телефоном "разберутся" сторонние умельцы. Смело можно сказать только одно: процессор действительно стал мощнее, благодаря чему он сможет "тянуть" даже самые энергозатратные игры.

5. Оперативная память

Ожидание:

Многие инсайдеры в один голос утверждали о том, что все версии седьмого поколения iPhone получат 3 Гбайт оперативной памяти. Хотя стоит отметить, что некоторые из них пророчили младшей модели айфона всего 2 Гбайт оперативки.

Реальность:

К сожалению, информацию об оперативке представители "яблочной" компании тоже не любят рассказывать на своих мероприятиях, поэтому ждём первых разборов и бенчмарков.

6. Внутренняя память

Ожидание:

И здесь большинство слухов совпадали. Анонимные источники гласили, что разработчики из Apple послушались недовольных пользователей и решили отказаться сразу от двух версий iPhone: с 16 и 64 Гбайт. Вместо этого минимальный объём памяти должен был составить 32 Гбайт, а максимальный — 256 Гбайт.

Реальность:

Информация инсайдеров полностью подтвердилась. В скором времени станут доступны модели смартфонов с объёмом 32, 128 и 256 Гбайт памяти на борту.

7. Камера

Ожидание:

Младшая модель, согласно самым свежим сплетням, могла получить обновлённый модуль основной камеры на 12 мегапикселей с оптической стабилизацией. Кроме того, пользователям пообещали вспышку из четырёх светодиодов и новый датчик внешней освещённости. 

При этом для iPhone 7 Pro пророчили камеру с двойной линзой, где каждый сенсор имел бы разрешение по 12 мегапикселей: это нужно для съёмки 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду. Кроме того, ходили слухи о возможности снимать 3D-видео.

Реальность:

Подтвердилась вся информация о сенсорах. iPhone 7 получил 12-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией, диафрагмой 1.8 и Quad LED-вспышкой (четыре светодиода дают на 50% больше света. Система выполнена по технологии TrueTone: два холодных и два тёплых оттенка). Разрешение фронтальной камеры составило 7 мегапикселей — на два мегапикселя больше, чем было раньше.

Старшая же версия действительно получила сразу два сенсора по 12 мегапикселей каждый, причём один из них — широкоугольный — встроен для оптического зума. Вместе они обеспечивают 2-кратный оптический зум и 10-кратный цифровой зум при съёмке фотографий. К слову, сенсоры будут использовать систему машинного обучения для создания реалистичного размытого фона.

8. Цветовая гамма

Ожидание:

Инсайдеры сообщали о пяти различных цветах, в которых должны быть выполнены новенькие айфоны. Три из них все уже знают: серый, розовый и розовое золото. Четвёртым и пятым же цветом могли стать чёрный и тёмно-синий.

Реальность:

Источники опять не подкачали. В линейке появилось два новых цвета: блестящий чёрный под названием Jet Black и обычный чёрный.

9.  Основные особенности

Ожидание:

Среди главных слухов, которые не затихали чуть ли не с презентации iPhone 6S, основной упор делался на отсутствии стандартного аудиоразъёма для наушников 3,5 мм. Производители могут пойти на такой шаг для того, чтобы сделать устройство пыле- и влагозащищённым. В связи с этим Apple, возможно, сделает корпус устройства из необычного водоотталкивающего материала.

У iPhone 7 Pro, по словам источников, на задней панели девайса присутствует Smart Connector, позволяющий быстро подключать дополнительные аксессуары и автоматически синхронизировать смартфон и, например, внешнюю клавиатуру.

Кроме того, некоторые анонимные информаторы обещали наличие поддержки второй сим-карты, обновлённый сканер отпечатков пальцев Touch ID и сенсорную кнопку Home, которая будет обладать ещё и функцией 3D Touch.

Реальность:

Самые старые слухи о седьмом поколении айфонов оказались правдой. На месте привычного разъёма для наушников расположилась сетка динамика (ещё один дополнительный динамик, кстати, теперь есть и на верхней части устройства). Приверженцев обычных наушников попросили сильно не переживать: в комплекте с девайсами будет переходник для разъёма Lightning. Также "яблочная" корпорация представила новые беспроводные наушники Airpods, которые умеют несколько интересных вещей: связываться с Siri, останавливать композицию, когда гарнитуру вытаскивают из уха, а также подавлять внешний шум. Одного заряда хватит на 5 часов прослушивания музыки, однако продаваться Airpods будут в специальном кейсе с дополнительным аккумулятором. Цена вопроса — $159 (в России будут доступны с начала октября за 12 900 рублей).

Также подтвердилась информация о кнопке Home: она стала цифровой и теперь поддерживает технологию распознавания силы нажатия Force Touch. Это было сделано для того, чтобы обезопасить корпус устройства от воды и влаги — седьмое поколение iPhone защищено по стандарту IP67.

Зато утечки про Smart Connector, слот для второй сим-карты и обновлённый сканер отпечатков пальцев Touch ID так и остались слухами.

10. Цена и старт продаж

Ожидание:

По словам известного инсайдера Эвана Бласса, оформить предварительный заказ на iPhone 7 и iPhone 7 Pro можно будет уже 9 сентября. Официальный старт продаж, скорее всего, Apple назначит на 16 сентября.

Про цену слухи ходили противоречивые: некоторые утверждали, что минимальная комплектация iPhone с 32 Гбайт памяти будет стоить $549 — на $100 долларов дешевле официальной американской цены на iPhone 6S с 16 Гбайт памяти, который стартовал с ценой $649. 

Китайские же источники утверждали, что стоимость обычного iPhone 7 будет равна цене предыдущего поколения смартфонов на старте продаж. По данным Weibo, базовая версия iPhone 7 Pro обойдётся покупателям в $1350.

Реальность:

Продажи нового поколения айфонов в США и других странах "первой волны" действительно начнутся 16 сентября. Россия в этот список не попала, поэтому гаджеты окажутся на полках отечественных магазинов не раньше 23 сентября.

В официальном магазине Apple уже появились цены на все новые устройства. Так, iPhone 7 с 32 Гбайт будет продаваться за 56 990 рублей, версия с объёмом 128 Гбайт поступит в продажу по цене 65 990 рублей, а модель на 256 Гбайт получит ценник 74 990 рублей. Цена старшей модели Plus получит ценники 67 990 рублей, 76 990 рублей и 85 990 рублей (за версии на 32, 128 и 256 Гбайт соответственно).

Итог

Создаётся такое ощущение, что компания Apple целенаправленно "сливает" всю правдивую информацию о грядущем устройстве, чтобы увидеть реакцию потребителей задолго до анонса айфонов. Из всех новшеств "яблочных" девайсов по-настоящему впечатляет только обновлённая камера: наверняка снимки станут гораздо более качественными, чем у предыдущего поколения iPhone.

К сенсорной кнопке Home наверняка придётся долго привыкать, а боль от потерянного аудиоразъёма, пожалуй, не утихнет никогда. А всё остальное было показано неоднократно: самый мощный процессор, самый красивый дизайн, самый чёткий и красочный экран — всё это из года в год повторялось и на предыдущих презентациях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров