Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2016, 14:00

Как Samsung смоет позор Galaxy Note 7

Блогер Павел Городницкий — о том, как компания ещё может извлечь пользу из провала Samsung Galaxy Note 7 и почему катастрофа со смартфоном сделает корпорацию сильнее.

Фото: © Anthony Behar/Sipa USA/East News

Фото: © Anthony Behar/Sipa USA/East News

Samsung в глубочайшем нокдауне. Он потерял кучу денег: аналитики Reuters подсчитали, что вся история с Galaxy Note 7 обойдётся корейцам в 17 миллиардов долларов. Ещё печальнее, что компания выставила себя посмешищем: над огнеопасными гаджетами иронизировал даже Барак Обама. Наконец, азиатский бренд однозначно проиграл конкуренцию не только Apple (это было ожидаемо), но и Google с HTC: главным Android-смартфоном осени стал Pixel, получивший хорошую прессу, а не Galaxy Note, оставшийся на обочине.

Но у корейцев, как ни странно, ещё есть шанс всё поправить: крах смартфона-бомбы можно приравнять к ритуальной жертве, вполне способной принести пользу.

Судите сами — раньше положение на рынке было таким:

  1. Apple выпускает два главных iPhone в одно время. У одного название iPhone, у другого — iPhone Plus. Всё просто и логично.
  2. У Samsung флагманы выползали на рынок с интервалом в полгода. Один назывался Galaxy S, другой — Galaxy Note. При этом цифры до 2016 года не совпадали: Galaxy Note 5 дебютировал после Galaxy S6.

Информация пока не подтверждена, но Samsung, скорее всего, свернёт линейку Note раз и навсегда, сохранив при этом стилусные фаблеты. Расклад изменится в лучшую сторону: премьеры сразу двух топовых устройств будут проходить перед MWC, за шесть месяцев до релиза нового iPhone. Если верить осенним инсайдам, то после синхронизации флагманских линеек Samsung подготовит три модели.

  1. Стандартный Galaxy S (изогнутый экран с диагональю около 5,1 дюйма).
  2. Увеличенный Galaxy S (изогнутый экран с диагональю около 5,5 дюйма).
  3. Продвинутый Galaxy S с добавкой Pro (как вариант), стилусом и большим экраном.

Таким образом, почивший Note реинкарнирует в идеальное время, в правильном месте и под оптимальным названием. К слову, основные спецификации ближайших флагманов известны: Galaxy S8 достанутся божественный 4К-дисплей, двойная камера и процессор Snapdragon 830 (как всегда — наряду с фирменным). Кроме того, исчезнут физическая клавиша и 3,5-миллиметровый разъём. Вероятно, S8 будет похож на iPhone 7, но обойдёт его по всем ключевым характеристикам.

Разумеется, для того чтобы аудитория простила и забыла кошмарный релиз Galaxy Note 7, недостаточно просто перенести сроки премьеры, поменять название и выпустить хороший телефон. Всё гораздо сложнее, но Samsung по силам выползти из кризиса. Нужно предпринять всего-навсего четыре шага.

Во-первых, объявить причину случившегося с Note 7. Нынешняя формулировка ("Проблемы с аккумулятором") звучит нелепо — тем более что смартфоны из партии, считавшейся "безопасной", тоже взрывались. Люди хотят услышать настоящую причину вплоть до мелочей — без неё компания не вернёт доверие покупателей.

Во-вторых, корпорация Samsung должна провести нормальную программу отзыва. Само собой, азиаты объявили о массовом возврате устройств, но нужно понимать, что эта схема нормально работает только в США и Европе. Там люди либо соглашаются на обмен (Galaxy S7 плюс компенсация в виде купона в Samsung Store), либо просто забирают деньги, а в Корее далеко не всем пользователям Note 7 даже пришли уведомления о том, что аппарат надо сдавать.

В-третьих, Samsung следует пересмотреть свой опыт общения с владельцами Galaxy Note 7, чьё имущество пострадало от взрыва. Например, по заверениям The Guardian, мужчине с ущербом в 9 тысяч долларов (фаблет взорвался на тумбочке) сказали, что нужно было пользоваться программой отзыва устройств. Компания даже не попыталась выяснить обстоятельства, а ответила максимально шаблонно и цинично, получив очередной негативный инфоповод. В ближайшем будущем таких ситуаций надо избегать и, как вариант, проводить собственные расследования происшествий.

Но самое главное — четвёртый, последний пункт. Дело в том, что презентации смартфонов Samsung — довольно банальное зрелище: на сцену выносят телефон, корейцы на английском (с заметным акцентом) говорят, чем он лучше айфона, потом называют цену, а после этого считают миссию выполненной. Иногда, конечно, в этот алгоритм встраиваются голливудские звёзды, но акцент неизменно делается на троллинге конкурентов. 

В начале 2017 года всё должно быть по-другому. Если корейцы наймут толковых маркетологов, мы сможем увидеть настоящее представление с самоиронией по поводу загоревшихся Note 7. При таком сценарии премьера Samsung будет гораздо ярче и громче, чем тоскливое перечисление спецификаций флагмана. И, оценив эффект, корейцы поймут, насколько важно продюсировать шоу, а не гиковский шабаш вокруг нового телефона.

Только тогда Apple действительно напряжётся.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров