Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 12:25

ФАС определится с возбуждением дела против Apple до конца года

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Представители Федеральной антимонопольной службы заявили, что в настоящий момент ведомство проводит первичное исследование рынка на предмет завышения цен на смартфоны iPhone 7 и 7 Plus.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев рассказал, что вопрос о возбуждении уголовного дела против "яблочной" корпорации будет решён до конца нынешнего года.

— Я думаю, до нового года мы как-то определимся, что мы дальше будем делать с седьмыми iPhone. Сейчас объективных данных у меня нет, пока все данные собираем, — заявил Тенишев РИА "Новости".

В ведомстве также отметили, что сейчас сотрудники ФАС занимаются предварительным анализом российского рынка смартфонов.

— Мы первичное исследование рынка проводим, мы запросили цены на iPhone 7 и iPhone 7 Plus. И если мы увидим ценовые совпадения опять у всех, кто продает их в розницу, тогда мы уже перейдём к анализу рынка и будем делать выводы, — заключил представитель антимонопольной службы.

В начале августа 2016 года ФАС уже возбуждала дело в отношении компании Apple. Ведомство усмотрело признаки координации цен в том, что 16 крупнейших торговых сетей России установили одинаковую цену на смартфоны Apple. Позже стало известно, что корпорация может заплатить штраф в размере до 5 миллионов рублей.

Кроме того, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский заявил, что покупатели, считающие себя пострадавшими, смогут подать заявление на возмещение ущерба.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров