Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 11:00

Три конца для лоха. Как дизайн-ателье разводят любителей "элитных" смартфонов

Смартфон уже давно стал аксессуаром, демонстрирующим статус. Но если для одних предел мечтаний — кредитный айфон последнего поколения, то другим нужно что-то посущественнее. Чем богаче и пафоснее, тем лучше. Лайф разобрался, кто предлагает смартфоны для избранных, а заодно прикинул, так ли роскошен чёрт, как его малюют.

Коллаж: © L!FE Фото: © EAST NEWS

Коллаж: © L!FE Фото: © EAST NEWS

Если посмотреть на марки, когда-то выпускавшие люкс-версии своих телефонов, то выяснится, что многие бойцы ушли на пенсию. "Нокиа", "Блэкбери", "Моторола" — ещё пять лет назад их модели сверкали бриллиантовым экстерьером. Островком стабильности осталась Apple. В золото рядились и третьи модели айфонов, и все последующие. Отличительная особенность рейтингов минувших лет — по большей части в них были единичные экземпляры, причуды богачей.

— Да, спрос есть. По большей части — в арабских странах, но Европа тоже вносит свой вклад. На Россию приходится порядка 10% заказов, — заявили в одном из дизайн-ателье. 

Бизнес большинства из них построен на кастомизации айфонов. У некоторых есть свои смартфоны на Android. Но есть и кнопочные телефоны. Как ни странно, в предложении такого товара есть логика, это не просто китч в духе конного экипажа Ротшильда из 1930-х, запряжённого тройкой зебр вместо лошадей. Многие предпочитают кнопочные телефоны в силу их надёжности: дольше работает батарея, устойчивость к ударам при падении, но главное — отсутствие мусорных приложений и шпионства со стороны "корпораций добра".

Многие помимо премиальных и драгоценных материалов предлагают ещё больше индивидуализировать смартфон через нанесение гравировки. Степень китча разнится — от более-менее изящного варианта, где надписи положено быть на качели громкости, до "памятной доски", напоминающей кружки и готовые открытки в духе "любимой тёще".

Лайф отобрал несколько самых популярных смартфонов и представил их на суд Максима Никитина, эксперта по сертифицированным бриллиантам на Московском ювелирном заводе, и Дианы Джанелли, создателя бренда интеллектуальных ювелирных изделий Dzhanelli Jewellery House.

Goldvish

Как и многие другие компании такого типа, швейцарская Goldvish разумно диверсифицировала продуктовые линейки. Тут есть и "обвесы" на iPhone 7, а есть и собственные телефоны бренда на Android. Цены колеблются от 5,2 тысячи до 92,9 тысячи евро.

Максим Никитин (МН): Не указаны ни общая каратность камней, ни их характеристики. Подобные камни могут стоить от 80$ за карат по прейскуранту Рапапорта. То есть за 80 долларов можно купить до 100 штук бриллиантов. Используемая форма огранки — багет. Это фантазийная форма огранки, такие бриллианты идут на 10–15% дешевле круглых.

Лайф: В модели Eclipse — Diamond Heaven — Hot Pink Calf 360 камней, но стоимость в три раза ниже. В чём может быть причина?

МН: 360 камней — не значит дороже. Вопрос в каратности. Может быть, один камень в два карата и 200 камней общим весом в один карат. Один камень может быть в пять раз дороже этих двухсот.

Лайф: А что скажете про самую простую модель Eclipse — Abyss Blue Calf? Здесь вроде как драгметаллов нет, только кожа и нержавейка. 

МН: С ювелирной точки зрения стоимость данной модели равна стоимости обычной бижутерии. В данном случае стоимость может зависеть только от бренда. В среднем по рынку No Name будет 1000–2000 рублей за бижутерию.

Диана Джанелли (ДД): Самая дорогая модель — модель с бриллиантами и кожей рептилии — складывается из стоимости багетного бриллианта весом около трёх карат (примерно 1 000 000 рублей) и стоимости 360 бриллиантов круглой огранки (примерно 90 тысяч рублей). Разница в цене по сравнению со второй моделью обусловлена отсутствием крупного бриллианта на корпусе.

Gresso

"Солидный господь для солидных господ" — так мог бы звучать идеальный слоган этой компании. Это не ателье в чистом виде, тут тоже есть джентльменский набор в виде "обвешанных" айфонов, но есть и своя продукция. Причём это не только смартфоны (на Android, конечно), но и кнопочные телефоны. К последним относится рекордсмен — модель Meridian P из линейки "Православие" стоимостью 1,5 миллиона рублей. Но в остальном цены более божеские: кнопочники доступны от 112 тысяч рублей, а смартфоны — и вовсе от 96 тысяч.

Лайф: Одна из самых занятных моделей — Meridian P из линейки "Православие". Насколько адекватна стоимость?

МН: Сусальное золото — это тонкие и небольшие листы раскатанного золота. Можно посмотреть в Интернете, сколько оно стоит. Золотая клавиатура 750-й пробы — опять же, вопрос, сколько в ней граммов. Стоимость за грамм золота 999-й пробы в слитках — порядка 2800 рублей. Дальше в описании идёт бронза. Гравировка — это уже вопрос трудоёмкости производства, но с точки зрения ювелирной составляющей здесь она минимальна, насколько это возможно.

ДД: Стоимость ювелирной части самой дорогой из моделей — 65 тысяч рублей. Стоит обратить внимание на то, что в работе использовано не золото, а позолота, то есть напыление, которое почти ничего не стоит. Стоимость складывается из золотых клавиш, логотипа и бриллиантов.

Лайф: Ещё возьмем модель попроще, любую из так называемой Коллекции смартфонов Gresso. Вопрос тот же, с учётом того, что стоимость начинки смартфона здесь стремится к нулю.

МН: Тут использование золота минимально. 

ДД: Такая модель потребует около 24 тысяч на золотой логотип и золотую вставку весом в три грамма на корпусе.

Лайф: И вот эту давайте оценим — iPhone 7 из коллекции Diva.

МН: Вес золотой вставки — три грамма. Стоимость за грамм золота 999-й пробы в слитках — порядка 2800 рублей, плюс "ювелирная ручная работа", но практически все камни в ювелирных изделиях вставляются вручную. Есть вариант отливки изделий сразу с камнями, но данная технология используется реже.

Бриллианты: 11 штук по 0,01 карата, то есть в совокупности 0,11 карата. Если взять самые лучшие характеристики, то это $770 за один карат по прейскуранту Рапапорта. Итого: 770 * 0,11 = $84,7 максимально за все бриллианты в этом смартфоне. Для точного подсчёта необходимо знать точные характеристики камней.

ДД: Модель Diva D4 продаётся за 214 тысяч. Здесь использованы 11 бриллиантов и золотая вставка на корпусе. В производстве это всё обойдётся в 24 тысячи рублей. Учитывая, что IPhone стоит не более 80 тысяч рублей, прибыль производителя можно оценить в 110 тысяч рублей.

Lumigon

Не так давно вышедшая на российский рынок датская марка премиальных трубок. Самая простая модель из нержавейки стоит около 70 тысяч рублей, вариации оформления с 24-каратным золотом идут уже за 120 тысяч. За эту же цену вам предложат обрамление боковых граней кристаллами, а за 1,2 миллиона рублей заменят их на "лучших друзей женщин".

Материалы, несомненно, здесь играют первую скрипку — это, в общем-то, единственное, что оправдывает высокую стоимость телефона. Впрочем, у него есть уникальная фишка, которой нет у других, — камера ночного видения.

МН: Сложно дать адекватную оценку. Не указаны ни проба, ни вес золота, ни количество, ни характеристики камней.

ДД: Затраты на золото и бриллианты составят примерно 290 тысяч рублей. Так что цена в 1,2 миллиона неоправданна. Техническая оценка вариации с кристаллами — примерно 160 тысяч рублей, это включает стоимость работ и материала.

Feld & Volk

Feld & Volk — ателье по кастомизации, здесь любят исключительно iPhone. В линейке марки — семь вариантов обрамления на основе карбона, карельской берёзы и скелета — мечты пятиклассника. Дизайн — на любителя, впрочем, это можно сказать о любом экспонате этой статьи. Цены варьируются от 259 до 334 тысяч рублей.

ДД: Так как я имела опыт работы с мастерами резьбы по дереву в работе над одним из частных заказов, могу сказать, что деревянная вставка, подобная той, что использована здесь, стоит не более 30 тысяч рублей.

Rich Murray

Эта компания тоже эксплуатирует английские мануфактурные традиции, заметно подражая Vertu (к слову, здесь дают скидку за обмен старого телефона и максимальная положена именно за этого конкурента). Клиентам предлагается всё тот же консьерж-сервис и VIP-мероприятия, но по факту Rich Murray — это всё то же ателье: в основе всех моделей лежит iPhone. На драгметаллы здесь не скупятся — самая дорогая модель под названием Rich Murray Iphone 7 Plus Order Of The Garter Diamond 32 GB обойдётся в 1,2 миллиона рублей. Самая простая — в 131 тысячу рублей, правда, обрамление будет из обычного титана.

МН: У самой дорогой модели золотое покрытие 7 микрон — это даже тоньше сусального золота. То есть золота там нет практически. Технология покрытия ювелирных изделий Gold Filled хоть и довольно современная и надёжнее обычной позолоты, но в основном на неё дают гарантию от двух до пяти лет. При аккуратном ношении украшений — 10 лет. Что касается бриллиантов и рубинов, то производитель не указывает их вес и характеристики.

Что касается самой дешёвой модели, то здесь, по сути, ничего нет. Карвинг по титану. Не берусь судить, но уверенности нет, что тут сидит человек и вырезает ножом по титановой пластине. Скорее всего, это лазер, но тогда встаёт вопрос о "ручном производстве".

ДД: Бриллианты, рубины и позолота, которая названа производителями модными словами Gold Filled, будут стоить около 30 000 рублей. Закрепка камней обойдётся примерно в 6 тысяч. А вот стоимость работы с металлом мне оценить сложно, так как неясен способ производства. Самая дешёвая модель выполнена из титана. Так как я работаю с этим материалом, могу сказать, что работа с ним трудоёмкая и сложная.

Caviar

"Икорная" марка, которая чаще других всплывает в СМИ, специализируется на патриотизме и духовности. Среди актуальных тем можно встретить, например, тандем смартфонов, в котором парой Владимиру Путину служит не Дмитрий Медведев, а Дональд Трамп.

В арсенале айфоны, Apple Watch, покупатели-селебы и онлайн-конструктор, в котором можно самостоятельно подобрать экстерьер смартфона, указав желаемые параметры и надписи для гравировки. Диапазон цен — 160–297 тысяч рублей.

МН: На сайте не указаны ни вес золота, ни вес и характеристики камней. Все смартфоны этой компании — просто красивое описание, но для ювелира оно звучит так же, как для эксперта в авто: "Отличный автомобиль! Обратите внимание, у него есть колёса, особенно интересно переднее левое. Над капотом возвышается лобовое стекло, а сам мотор — просто венец творения".

Описания материалов на сайте не несут никакой конкретики. "Золото — металл королей!", "Бриллианты — великолепие природы". И тому подобное.

ДД: Себестоимость 46 бриллиантов (характеристики качества камней неплохие, а вот огранка — очень низкого качества), рубина (производитель указывает характеристику 3/3, но в оценке этих камней используются совершенно другие критерии) и позолоты (тонкого золотого напыления) — 55 тысяч рублей. Модель с белугой: единственная ювелирная деталь — белуга, выполненная из серебра весом 2,75 грамма. Цены на драгоценные металлы регулируются Всемирной лондонской биржей и в настоящий момент 2,75 грамма обойдутся в 124 рубля. Работа мастера и литьё — ещё примерно в 360 рублей.

Vertu

Самая дорогая модель — Signature Touch for Bentley, от 9 тысяч долларов.

Vertu во многом — исключение из правил. Здесь традиционно не страдают ювелироманией. Но во многом это дань традициям: когда всё вокруг делается из пластмассы, использование чего-то иного — уже фурор. Упор Vertu всегда делали на ручной работе, на нетипичных для телефоностроения материалах — сапфире, нержавейке и коже. Гравировка подписи мастера, собиравшего конкретный экземпляр, вот это всё.

Казалось бы, уже несколько лет как можно найти вполне бюджетные модели c чертами того, что раньше считалось люксом — металлические корпусы распространились повсеместно, а кожаная отделка есть, например, в LG G4. Казалось бы, Vertu явно утратила свои позиции. Но на деле это чуть ли не единственный лакшери-бренд c историей — в следующем году он отметит 20-летие. А история, как известно, стоит дорого.

Но Vertu — это ещё и сервис, который, возможно, даже важнее самого телефона. Доступный в режиме 24/7 личный менеджер, проходки на эксклюзивные мероприятия, криптография и тысячи, по сути, персональных Wi-Fi-точек по миру. И конечно, вишенка на торте, чисто британский китч — рингтоны, записанные Лондонским симфоническим оркестром. Всё это ставит Vertu на ступень выше по сравнению с конкурентами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров