Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2017, 11:00

Xiaomi Mi Mix и ещё 5 китайских смартфонов, за которые точно не стыдно

2016-й однозначно стал годом китайских гаджетов, причём не только в России, но и в мире. В этом году тенденция сохраняется. В первой десятке самых популярных производителей планеты — семь брендов из Поднебесной, чьи продажи растут космическими темпами. Лайф исследовал рынок китайских смартфонов и составил дайджест самых надёжных, достойных и оригинальных устройств.

Фото: © Flickr/Maurizio

Фото: © Flickr/Maurizio

OnePlus 3T

Средняя цена: 25–27 тысяч рублей (64 Гбайт).

В 2014 году стартап OnePlus выпустил хитовый и дешёвый флагман One. После этого у компании случился синдром "второго смартфона" — следующий девайс провалился на рынке. К счастью, OnePlus сделала выводы и презентовала модель 3T, у которой за свои деньги ровно ноль слабых мест.

Этот аппарат быстро заряжается, долго держит заряд, легко открывает пару десятков приложений одновременно (6 Гбайт оперативной памяти), достойно снимает (16 Мпикс, нормальная оптика) и — что самое удивительное — оперативно получает важные обновления от производителя.

Придраться можно всего к двум вещам. Во-первых, объём памяти: слота здесь нет, поэтому единственный вариант — доплатить 5–7 тысяч и взять версию на 128 Гбайт. Во-вторых, у OnePlus 3T экран Full HD. Разницу между ним и QHD заметить непросто, но всё же в других флагманах уже давно используются 2К-дисплеи.

Вывод: OnePlus 3T на 64 — универсальное и классное решение, особенно по сочетанию цены и качества. В теории можно приобрести и более дешёвый One Plus 3 (без Т) — он тоже неплох, но там менее мощный процессор.

Huawei P10

Цена: от 36 тысяч рублей.

Специфика китайских смартфонов такова, что большинство производителей сейчас ориентируется на фаблеты. Из-за этого диагонали экранов редко бывают меньше 5,5 дюйма, несмотря на то, что управлять такими девайсами одной рукой довольно сложно. К счастью, в Huawei смотрят и на западный рынок, поэтому регулярно выпускают компактные модели.

P10 — один из лучших смартфонов за всю историю компании: здесь есть и металлический корпус, и экран с адекватной диагональю (5,1 дюйма), и тонкие рамки по периметру дисплея, и двойная камера от Leica, которая размывает фон едва ли не лучше, чем iPhone 7. Кроме того, P10 может похвастать очень резвым фирменным чипом — в синтетических тестах он разрывает другие Android-флагманы.

В целом новая модель Huawei — удачный симбиоз Galaxy S7 и iPhone 7. От Samsung китайцы позаимствовали диагональ экрана, от Apple — дизайн и двойную камеру. Единственный минус аппарата от Huawei — цена. За 64 Гбайт встроенной памяти придётся платить 40 тысяч рублей, а в России ещё не совсем готовы к таким тратам, когда речь идёт о гаджетах из Поднебесной.

Xiaomi Mi Mix

Цена: от 40 тысяч рублей.

В конце 2016 года в Xiaomi поняли, что компании пора обретать собственное лицо. Релиз Mi Mix настолько всех удивил, что сначала безрамочный смартфон даже приняли за концепт.

Почти сразу выяснилось, что девайс вполне реален. В итоге пользователи разделились на две категории:

1. Поклонники Mi Mix. Эти люди утверждают, что гаджет превосходно лежит в руке, пользоваться им крайне удобно, а случайные нажатия встречаются очень редко.

2. Хейтеры Mi Mix. Они говорят, что эти девайсы жутко непрактичны: пальцы постоянно задевают экран, а при неудачном падении за ремонт придётся платить столько же, сколько за весь аппарат.

Соответственно, перед покупкой Mi Mix лучше подержать в руках, побродить по браузеру и понабирать текст на клавиатуре. Только после этого вы поймёте, насколько вам подходит телефон с 6,4-дюймовым экраном и габаритами iPhone 7 (у него диагональ дисплея почти на дюйм меньше).

Сомнений нет только в одном — в железе Mi Mix: здесь имеются процессор Snapdragon 821, 6 Гбайт оперативной памяти и 128/256 Гбайт встроенных ресурсов. Не подкачал и аккумулятор: 4400 мАч — это полтора дня более-менее активного использования. Камеру тоже стоит занести в актив: днём она снимает хорошо, ночью — терпимо.

Очень важно не поддаваться действию первых эмоций. Когда хватаешься за приятнейший керамический корпус, кажется, что этот смартфон идеален. И лишь затем замечаешь (или не замечаешь) неудобства из-за отсутствия рамок у экрана. Здесь всё индивидуально, так что обязательно тестируйте аппарат перед покупкой.

Lenovo ZUK Edge

 

Цена: от 330 долларов (19 тысяч рублей, в России пока не продаётся).

В конце 2016 года Lenovo без особого шума презентовала очередной смартфон суббренда Zuk. Сейчас его можно приобрести только в китайских интернет-магазинах примерно за 25 тысяч рублей.

Но этот вариант шикарен даже за такие деньги:

1. Корпус Lenovo ZUK Edge покрыт стеклом с двух сторон — этим он очень напоминает iPhone 4/4S (то поколение принято считать самым успешным с точки зрения дизайна).

2. Бюджетный китайский флагман имеет 5,5-дюймовый экран, но за счёт тонких рамок габариты девайса близки к 5-дюймовым моделям.

3. Вся "начинка" тоже топовая: Snapdragon 821, 4/6 Гбайт оперативной памяти, 13-мегапиксельная камера с датчиком изображения от Samsung. В общем, не придраться.

4. Есть датчик сердечного ритма и ультрабыстрый сканер отпечатка пальцев — считывает информацию за девять сотых секунды. Плохо только то, что максимально доступная встроенная память — 64 гигабайта, а слота расширения нет. Но эту неприятность можно пережить с помощью переноса данных на компьютер или в облако.

Meizu M3x

 

Цена: от 14 тысяч рублей в России.

Этот смартфон изначально выпущен только для китайского рынка, но в России никаких проблем не будет — можно заказывать и пользоваться.

M3x — символ эпохи, когда смартфон с флагманскими спецификациями стоит чуть больше 200 долларов. Здесь есть всё: от экрана Full HD с диагональю 5,5 дюйма до сканера отпечатка пальцев, 12-мегапиксельной камеры и аккумулятора с поддержкой быстрой зарядки.

Разумеется, процессор MediaTek не претендует на роль топового, но подтормаживаний при открытии "тяжёлых" приложений всё равно не будет. Главная фишка модели Meizu — дизайн. Корпус полностью стеклянный, а под задней панелью находится асимметрично отполированная глянцевая поверхность. Выглядит очень свежо и оригинально, особенно в ярко-синем цвете.

OPPO R9s

 

Цена: от 25 тысяч рублей.

По данным аналитиков из IHS, компания OPPO лидирует на китайском рынке с долей 18%. Обходить такого "монстра" стороной было бы нелогично, поэтому мы выбрали самую сбалансированную и добротную модель из всего ассортимента.

OPPO R9s — очень удачный клон айфона. Во-первых, тут не видны полоски на корпусе: они так замаскированы, что телефон кажется полностью металлическим. Во-вторых, этот аппарат даже с учётом затрат на доставку в два раза дешевле, чем iPhone 7 Plus. В-третьих, нет явных пробоин в спецификациях: придраться можно разве что к процессору Snapdragon 625, но он мало в чём уступает дорогим чипам.

Впечатления постоянных владельцев тоже обнадёживают: они говорят, что OPPO R9s их целиком устраивает, а единственная претензия — небольшой перегрев. Но он ощущается лишь при одновременной зарядке и, к примеру, просмотре сверхкачественного кино. В обычных условиях смартфон сохраняет нормальную температуру.

Ещё три неплохих варианта

Xiaomi Mi Note 2 — клон Samsung Galaxy Note 7, только не взрывается. По характеристикам очень напоминает безрамочный Mi Mix, но тут будет явно меньше проблем со случайными нажатиями. Отдельный плюс — огромная цветовая палитра: можно выбрать и зелёный, и синий, и бирюзовый аппарат. Цена в России в районе 44–50 тысяч рублей.

Huawei Mate 9 — сочный и гигантский дисплей (почти 6 дюймов), сдвоенная камера, монструозная батарея. Отличается от Huawei P10 размерами, но не ценой: за этот фаблет тоже просят примерно 40 тысяч рублей.

Lenovo Moto Z Play — за 27–30 тысяч можно взять аппарат, который выдержит не меньше восьми часов работы экрана — это приблизительно в два раза больше, чем у конкурентов.

Характеристики Moto-девайса типичны (почти флагманский процессор Snapdragon 625), зато дизайн очень радует: несмотря на задействование стекла и металла, Z Play не похож ни на Galaxy, ни на iPhone. А для самых любопытных пользователей предусмотрена поддержка модулей, которые позволяют превратить смартфон в проектор или фотоаппарат с оптическим зумом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров