Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2017, 10:07

Немецкий депутат отправится в тюрьму за татуировку с концлагерем

Фото: © antifa-nordost.org

Фото: © antifa-nordost.org

Высший земельный суд Бранденбурга подтвердил приговор, вынесенный депутату района Барним Марселю Зеку, — восемь месяцев тюрьмы. Основанием для решения стала татуировка на теле политика: башня и колючая проволока в концлагере с надписью Jedem das seine ("Каждому своё"), венчавшей ворота нацистского "лагеря смерти" Бухенвальд.

Зек, являющийся членом ультраправой Национал-демократической партии Германии, имел неосторожность в ноябре 2015 года продемонстрировать татуировку на спине во время посещения бассейна в городе Ораниенбург. Шокированный посетитель того же бассейна сфотографировал его и разместил фотографию в "Фейсбуке", после чего делом занялись следственные органы (демонстрация нацистской символики и призывов в Германии уголовно наказуема).

В декабре 2015 года суд Ораниенбурга приговорил Зека к шести месяцам тюрьмы условно. Депутат попытался обжаловать этот приговор, но в ноябре 2016 года получил в окружном суде Ньюруппина ещё более суровый приговор. Глава окружного суда пояснил, что необходимо послать чёткий сигнал ультраправым, а условный приговор не выполнил бы этой цели. Апелляция защиты в высшем суде земли приговора не изменила.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров