Регион

Уведомления отключены

1 апреля 2018, 09:30

8 пламенных сердец: истории кемеровских героев, которые спасли сотни жизней

Уже много слов сказано о том, что охранники ТЦ в Кемерове работали непрофессионально, а спасатели прибыли на место трагедии слишком поздно. Но были в "Зимней вишне" и те, кто рисковал собой, чтобы спасти жизни других. Лайф собрал истории этих героев вместе.

Коллаж © L!FE. Фото © Соцсети

Коллаж © L!FE. Фото © Соцсети

Менеджер Кристина Никитина

Кристина Никитина работала в торговом центре менеджером-консультантом. Когда начался пожар, она помогала детям ориентироваться в дыму, направляла их к эвакуационным выходам.

— 29 марта председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин своим приказом наградил Кристину Никитину медалью "Доблесть и отвага", — рассказал Лайфу источник, близкий к следствию.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

— О Кристине следователи узнали из опроса потерпевших. Сразу несколько семей сообщили, что именно эта девушка помогла им спастись, — добавил источник.

Погибшая учительница Татьяна Дарсалия

Фото: соцсети

Фото: соцсети

37-летняя Татьяна Дарсалия пришла в "Зимнюю вишню" вместе с дочерью. Когда начался пожар, она вывела девочку на улицу, а сама вернулась в торговый центр, чтобы спасти запертых в кинотеатре детей. Учительница по профессии, Татьяна до последней минуты боролась за жизни чужих детей. Проститься с отважной женщиной пришли ученики, коллеги и просто близкие люди.

Работники обувного магазина Махмуд Художаев и Фарзон Салилов

Администратор и охранник находящегося в ТЦ обувного магазина спасли десятки людей, открыв запасной выход через свой отдел. Мужчины до последнего помогали людям выбираться на улицу и покинули "Зимнюю вишню" лишь тогда, когда магазин полностью заволокло дымом. Благодаря их действиям из пожара спаслось около пятидесяти человек.

Мы увидели, как люди бегают по второму этажу, паника. Тоже решили выйти из торговой точки. Когда увидели, что толпа собирается, открыли запасной выход через наш отдел. Когда увидели, что дымом всё занесло, вышли и сами

Фарзон Салилов

Билетный контролёр Наталья Наймушина

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Работницу кинотеатра в ТЦ "Зимняя вишня" Наталью Наймушину поначалу обвинили в том, что она закрыла двери зала и стала виновницей гибели людей. Но свидетели трагедии утверждают: женщина спасла множество жизней. Услышав о пожаре, она пошла в самый большой зал кинотеатра, чтобы предупредить как можно больше зрителей. Один из них увидел Наталью в репортаже Лайфа и пришёл, чтобы лично поблагодарить женщину за спасение.

Фотограф Евгений

Фото: соцсети

Фото: соцсети

24-летний Евгений, который попросил журналистов не называть свою фамилию, работал фотографом на территории торгового центра. Спасти детей ему помог реквизит для съёмок — среди прочего там оказался противогаз. Через дымовую завесу он бросился в один из залов кинотеатра и вывел оттуда около тридцати детей.

Ребята, я в порядке. Знаю, что многие потеряли детей. Приношу свои соболезнования тем, чьих детей не успели спасти

Евгений

Сотрудник кафе Александр Калачёв

21-летний Александр Калачёв, работавший в кафе на территории "Зимней вишни", помогал эвакуировать людей с третьего этажа торгового центра. Он на себе вытаскивал детей из пожара и сам надышался дымом, а также получил ожог. После трагедии с находящимся в больнице Александром встретился Владимир Путин.

Столько хотелось написать здесь, я просто не могу, потому что нет слов это всё описать. Никому не желаю всё это пройти. <...> Эти голоса детей в телефоне: "Мам, нам нечем дышать, я задыхаюсь". Просто… Я не знаю

Александр Калачёв

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Курсант кадетского корпуса МЧС Дмитрий Полухин

Фото: соцсети

Фото: соцсети

17-летний второкурсник кадетского училища Дмитрий Полухин спас из пожара трёх детей. В тот страшный день он был в кинотеатре торгового центра и успел вовремя выйти из зала, но не смог пройти мимо кричащей в панике женщины. Она сказала, что где-то в дыму остались её дети, и Дмитрий кинулся на поиски. Подростку удалось найти малышей в одном из бутиков и вывести их на улицу, а позже за ним самим приехали родители.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров