Регион

Уведомления отключены

23 сентября 2016, 01:40

"Спасали других, а себя не уберегли"

Во время тушения пожара на улице Амурской восемь пожарных погибли, их тела обнаружили на месте возгорания.

— Он с 18 лет на службе. От простого пожарного дослужился до начальника Службы пожаротушения СВАО. Всегда готов был помочь другим. Может, поэтому и пошёл в МЧС. Один раз тушили пожар на складе — упал, сломал семь рёбер. Долго в Склифе валялся. И снова за работу, — сослуживец, рассказывая об Александре Юрчикове, не скрывает слёз.

И не стремится обнадёжить, как официальные лица МЧС, рассказывающие о восьми "без вести пропавших" сотрудниках. 

— В таком пекле никто не выживет, тем более после падения. Шансов нет, — рассказывает друг Александра Юрчикова.

Вскоре он и его товарищи достали тело Юрчикова и ещё трёх его коллег. И пошли искать остальных. Пожар на улице Амурской унёс жизни тех, кто без страха шёл навстречу смерти, спасая жизни других. На месте пожара обнаружили тела восьми пожарных. Гибель ещё одного спасателя не подтверждена. 

— Всю жизнь спасаем, а вот сами не спаслись, — бросает напоследок эмчеэсовец.

Неживые цветы

Вызов на пульт дежурного МЧС в Москве — сообщили о возгорании склада на улице Амурской — поступил в полшестого вечера. Горели склады, на которых хранились, как потом рассказали арендаторы, искусственные цветы, пластмассовая посуда, лампадки, свечи и другая продукция для ритуальных услуг.

Несколько расчётов оперативно прибыли на место и приступили к делу.

— Огонь начал быстро распространяться. Если сначала речь шла о площади пожара в несколько сотен метров, то вскоре — уже о четырёх тысячах квадратных метров. Пара расчётов пошла на крышу. Это стандартная практика, когда рубят кровлю и заливают сверху очаги. Но, как только ребята забрались наверх и начали работу, крыша не выдержала. Они провалились в самое пекло, — рассказывает один из сотрудников МЧС.

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Андрей Мищенко в это время ещё обнадёживал журналистов заявлениями, что говорить что-то определённое о судьбе пропавших спасателей рано.

— Семь человек не выходят на связь, но говорить об их гибели до конца пожара преждевременно, — сказал он.

Но по лицам его коллег, тушивших пожар, было видно: в спасение товарищей они уже не верят.

— Там и дерево было, и пластмасса, которая и горит, и дымит, и лампадки эти чёртовы. Они же сделаны специально для кладбищ — чтобы горели и в ветер, и в дождь. Их хрен потушишь, — говорит один из спасателей.

"Герой нашего времени"

10-летняя Настя — сестра Павла Макарочкина, одного из восьми пожарных, погибших при пожаре на Амурской.

Брата своего считает героем. Именно с рассказом о нём она выиграла литературный детский конкурс "Мой герой". Она написала, что гордится своим братом, который мужественно спасает людей из огня и всегда приходит на помощь.

— Однажды я задумалась над выражением "Герой нашего времени". Есть ли в наше мирное время герои? Отважные, смелые, сильные. Я точно знаю, что есть. Огнеборцы… Это те, кто постоянно встречаются лицом к лицу со смертельной опасностью, сражаются, ведут войну с огнём... — написала Настя. 

Кроме Павла и Александра Юрчикова погибли Роман Георгиев, Николай Голубев, Павел Андрюшкин, Александр Коренцов, Сергей Синелобов, Алексей Акимов. Большая их часть работала в 47-й и 59-й пожарных частях.

Кто виноват

МЧС сообщило, что здание склада на Амурской улице в Москве не было оборудовано системой пожаротушения.

— Здание, принадлежащее АО "Виктория", не было оборудовано автоматической системой пожаротушения и дымоудаления, что является нарушением требований пожарной безопасности, — заявил начальник Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Москве Сергей Лысаков.

Владельцы склада не соблюдали пожарную безопасность и в течение года не могли пройти пожарную проверку.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Следователи работают на месте ЧП.

Впрочем, проверять будут и МЧС: даже старожилы службы не могут вспомнить, когда во время пожара гибло столько сотрудников.

— То, что произошло на Амурской улице, гибель восьми наших бойцов, это трагедия, которая была предсказуема, — утверждает собеседник Лайфа из ГУ МЧС РФ по Москве. — Всё из-за нехватки денег, экономии на нашей безопасности, на людских жизнях.

По информации Лайфа, из-за сокращения финансирования противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Москве на протяжении 2015—2016 годов реже стали проходить учения и тренировки сотрудников пожарной охраны и различных подразделений ГППС города.

— Когда в ведомстве с финансированием всё было окей, проходили различные так называемые штабные тренировки, на которых бойцами разных подразделений проигрывались различные сложные ситуации при тушении пожаров, на умение быстро и слаженно действовать в огне, — рассказывает офицер. — Без теоретических и практических занятий отработать взаимодействие бойцами из разных подразделений просто невозможно.

Следователи СК РФ проверят, насколько были профессиональны действия штаба пожаротушения, организованного на месте тушения складов с пластиковой посудой и искусственными цветами на Амурской улице.

— Мы обязательно установим, кто именно дал команду группе пожарных отправиться тушить склад с кровли, не проведя предварительно её обследование на прочность, — заявили Лайфу в СК по Москве.

Как отмечают в СК РФ по Москве, если вина в гибели пожарных должностных лиц столичного МЧС РФ будет доказана, то, скорее всего, они предстанут перед судом.

— Пока рано говорить, по какой статье УК РФ будет вестись следствие. Пока уголовное дело открыто по факту гибели на пожаре двух и более лиц.

Совсем недавно из-за короткого замыкания сгорел склад типографии на северо-востоке Москвы на Алтуфьевском шоссе. Тогда погибло в огне 17 женщин из Киргизии. Огнём было охвачено 200 квадратных метров. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. Сейчас арестован главный инженер типографии.

В то же время полиция и прокуроры сразу после трагедии на Алтуфьевском шоссе должны были по распоряжению столичных властей провести проверку всех промышленных помещений города на возможность проживания там людей. А МЧС РФ по Москве обязаны были проверить противопожарную безопасность объектов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров