Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2018, 06:30

Свой маленький Голливуд. ВТБ снимает фильм про оперу в собственной киностудии

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок/Алексей Даничев

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок/Алексей Даничев

Госбанк в России — больше, чем госбанк. Например, ВТБ — это ещё и Голливуд. Летом банк купил одну из крупнейших в России киностудий — "Главкино". А теперь выступил в роли "продюсера" и выделил деньги на собственной студии на создание фильма.

Тему фильма, название и режиссёра ВТБ прописал в тендерной документации, размещенной на портале госзакупок. Кино будет документальным. Название — Opera Assoluta (можно перевести с итальянского как "Истинная опера").

— Фильм рассказывает о европейском театре, опере, о прошлом и настоящем музыкального искусства, о великих артистах и творцах, известнейших театральных постановках, — рассказали Лайфу в пресс-службе ВТБ.

Режиссёр — Герман Садченков.

image

Герман Садченков

Снял несколько документальных фильмов ("Монолог патриарха" и "Сергей Прокофьев. Александр Невский"). 54 года

Фото: © wikipedia.org/Zen63

Фильм должен выйти в прокат до 30 сентября 2018 года. Банк выделил на картину девять миллионов рублей. В титрах и на афишах ВТБ будет указан как генеральный спонсор.

Почему госбанк решил заняться кинематографом? Из любви к музыке.

— Данный проект интересен банку своей тематикой, посвящённой мировому оперному искусству, — пояснили Лайфу в пресс-службе ВТБ.

Съёмки будут проходить на студии "Главкино". Эта студия с лета принадлежит ВТБ, и с ней был заключён договор как с единственным поставщиком.

Бондарчук не сделал "Главкино" прибыльным

На саму студию, как рассказывал Лайф, ВТБ потратил гораздо больше. На сайте "Главкино" сказано, что строительство комплекса началось в 2008 году и "проект реализован на кредитные средства банка ВТБ".

Среди прежних совладельцев — частный инвестор Виталий Головачёв, благотворительный фонд "Виктория" (учредитель фонда — владелец "Уралсиба" Николай Цветков), режиссёр Фёдор Бондарчук, кинопродюсер Илья Бачурин.

Как сообщал в 2015 году "Коммерсант", тогда задолженность киностудии перед банком составляла около 2,8 млрд рублей.

Фото: © facebook/ГЛАВКИНО

Фото: © facebook/ГЛАВКИНО

Очевидно, Бондарчук и остальные владельцы не смогли отдать ВТБ огромный долг и поэтому банк получил "Главкино" в собственность за чисто символическую цену. Летом 2017 года банк (вернее, его "дочка" — "ВТБ Проект") купил студию за 500 тысяч рублей.

Эту киноплощадку называют русским Голливудом. Она находится в Подмосковье на Новорижском шоссе и занимает 21 тыс. кв. м. Это "одна из крупнейших кинотелевизионных компаний России", — говорится на официальном сайте.

В "Главкино" снимут фильм с Безруковым

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

В пресс-службе ВТБ сообщили, что, с тех пор как "Главкино" перешло к банку, показатели улучшились.

— С начала 2017 года загрузка павильонов "Главкино" увеличилась с 40% до 63%, — сказали в пресс-службе. — Планируется, что по итогам текущего года этот показатель увеличится до 82%, а прибыль киностудии вырастет более чем на 20%.

ВТБ сумел привлечь в "Главкино" новых арендаторов. Среди них НТВ, WeitMedia, "Муз-ТВ".

— Часть сцен российского фильма "Движение вверх" была снята в павильонах "Главкино", — сообщили в пресс-службе. — Также в одном из павильонов комплекса проходили съёмки фильма Сергея Мокрицкого "Черновик" по мотивам романа Сергея Лукьяненко.

А вскоре в студии начнутся съёмки фильма "Борис Годунов" с Сергеем Безруковым в главной роли.

— Специально для них на площадке "Главкино" были построены дорогостоящие декорации Москвы XVI века, — сказали в пресс-службе.

Гигантские студии никому не нужны

Эксперты, впрочем, не верят в то, что проект может окупиться.

— Наверное, ВТБ так и будет дальше сам себе заказывать фильмы, — сказал эксперт по индустрии кино, гендиректор компании "Невафильм" Олег Березин. — Мне "Главкино" кажется совершенно неинтересным проектом с точки зрения бизнеса.

— Кинопроизводство находится сейчас в такой интересной исторической точке, когда экономическая модель студий-гигантов уже не работает, — говорит Березин. — Раньше ценность киностудии заключалась в количестве павильонов, богатстве инфраструктуры. Сегодня технологии стремительно меняют всю систему кинопроизводства. Можно не снимать, а нарисовать фильм так, что никто даже не увидит, что он нарисован, а не снят. Например, фильм "Притяжение" того же Бондарчука, который практически полностью нарисован.

Кадр из фильма "Притяжение"/kinopoisk.ru

Кадр из фильма "Притяжение"/kinopoisk.ru

К тому же фильм можно делать "распределённо": часть рисуют во Владивостоке, часть — на Байкале, часть — в Москве.

— То есть для производства многих фильмов и телеконтента такие большие павильоны уже не нужны, — говорит эксперт.

Почему госбанк вообще занялся этим проектом, не просчитав риски?

— Как всё происходит в госкорпорациях... Одни управленцы приняли решение, ушли на повышение, другие пытаются это решение исправить, третьим всё равно, — сказал Олег Березин. — Там нет собственника (то есть собственник — государство), чего можно ожидать? Топ-менеджеры решают свои задачи.

Последние из опубликованных показателей "Главкино" — за 2016 год. Прибыли нет. У самого "Главкино" убыток — четыре миллиона рублей, у её "дочки" — "ПК Главкино" — три миллиона рублей.

Павильоны в "Главкино" сдаются в аренду хуже, чем, скажем, в "Мосфильме".

— Лето у нас сейчас свободно, и начиная с июня мы готовы работать по низкой стоимости, предложение с очень большой скидкой, — сказал сотрудник "Главкино".

При этом базовая стоимость, если брать павильон площадью 1000 кв. м, — 52 тысячи рублей в сутки.

В "Мосфильме" сообщили, что до конца 2018 года такие павильоны забронированы. Правда, стоимость ниже — 50 тысяч рублей. Но скидок нет. Возможно, у "Мосфильма" дела идут успешнее благодаря его имиджу и легендарной истории.

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

"ВТБ набирает побольше всяких активов"

Ранее банковский эксперт Дмитрий Мирошниченко (сейчас работает в ЦБ) рассказывал Лайфу, почему непрофильный актив для банка — это плохо.

— Непрофильный актив может дать выгоду конкретному банку в конкретный момент, но с точки зрения того, как должна быть устроена финансовая система, это неправильно, — сказал он. — Каждый должен заниматься своим делом. И задача государственного банка — реализация целей государства в области кредитования экономики, но уж никак не покупка непрофильных активов.

Впрочем, понятно, что покупателя на столь специфический актив, как киностудия, найти будет сложно. Так и лежит он на балансе ВТБ как чемодан без ручки — и нести тяжело, и бросить жалко.

Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков ранее отмечал, что "ВТБ набирает побольше всяких активов, профильных и непрофильных, и раз в три года просит помощи у государства".

Как сообщалось, в конце 2014 года и в начале 2015-го ВТБ получил в общей сложности 250 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в качестве финансовой поддержки (в том числе на докапитализацию).

— Основная задача банка — привлекать деньги и зарабатывать, — сказал независимый экономический эксперт Антон Шабанов. — Если говорить про выделение кредита на "Главкино", здесь ВТБ показывает себя как банк с не совсем корректно работающей системой риск-менеджмента. Но что касается съёмок фильма, то девять миллионов для банка — это небольшая сумма. Потратить её на документальный фильм — я не вижу в этом ничего страшного.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров